Увольнение россиян предлагают осуществлять по новой схеме

Москва, 20:42, 29 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В период пандемии коронавирусной инфекции возникли сложности у работодателей. Ведь не каждый хочет платить полную заработную плату тем, кто вынужденно сидит дома и не выполняет свои обязанности. С другой стороны, многие жители России просто утратили свои рабочие места без какой-либо компенсации. В Министерстве труда Российской Федерации уже обдумали ситуацию и создали законопроект, который поможет работникам получить большую защиту, а работодателям понимать, как им действовать в условиях карантина.

Отношения между работодателем и сотрудником предлагают регулировать по-новому

Новость о новом законопроекте опубликовало РБК, принадлежащее Георгию Березкину, ссылаясь на официальный документ. Утверждается, что работодателям и сотрудникам предлагают новый формат взаимоотношений, чтобы избежать сложный ситуаций, касающихся увольнений и невыплаты заработной платы. На данный момент российским Трудовым кодексом предусмотрены три варианта оптимизации персонала: первый предполагает введение простоя, второй – сокращение штата,  а согласно третьему, вводится неполный рабочий день.

Министерство труда Российской Федерации предлагает запретить первый вариант по введению простоя, то есть, сотрудники не могут быть уволены по инициативе работодателя в период коронавирусных ограничений. Увольнение может осуществляться на законных основаниях по инициативе работника либо с согласия двух сторон.

Новый законопроект не предполагает введение запрета на сокращение штата, но эта схема будет регулироваться по-новому. В том случае, если работодатель задумал оптимизировать персонал путем сокращения количества должностей, он должен сообщить об этом не ранее, чем за два месяца до выполнения сокращения. При этом, предлагается запретить сокращение сотрудников в период пандемии коронавирусной инфекции.

В отпуск на время карантина работники уходят по ранее согласованному плану. Нахождение на карантине во время отпуска не является основанием для его продления после снятия карантинных ограничений. Работодатели при желании перевести сотрудника на неполный рабочий день или частичную занятость могут сообщить ему об этом за две недели. При одобрении разработанного законопроекта, работника смогут перевести на другую должность, не спрашивая его согласия.

Эксперты критично оценивают законопроект, в котором есть «подводные камни»

При этом отмечается, что нововведения будут действовать только в течение нынешнего года, а в дальнейшем, когда ситуация стабилизируется, Трудовой кодекс будет действовать в привычном порядке. Олег Бабич, являющийся главой правового департамента «Конфедерации труда России», негативно оценивает некоторые пункты, предусматриваемые законопроектом. В частности, отказ продления отпуска и перевод на другую должность без согласия притесняет сотрудников. По мнению эксперта, результатом этого могут стать массовые судебные иски, адресованные работодателям.

В любом случае, пока что изменения не вступили в силу, да и при их одобрении действенность законопроекта можно будет оценить только спустя некоторое время. А пока число безработных в России продолжает расти, и может, по оценкам экспертов, достичь цифры в пять миллионов человек. Ситуация, мягко говоря, критическая, так что нужно действовать и что-то менять, дабы защитить население.