«Вырваться из нищеты» не получится: почему законопроект о пособиях для домохозяек не поможет российским семьям

Москва, 19:59, 01 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Представители партии ЛДПР предложили законопроект, предполагающий выплаты домохозяйкам пособий в размере МРОТ. Тем не менее, экономист Константин Селянин отметил, что законопроект имеет массу недостатков. Эксперт уверен, что такая мизерная помощь не поможет российским семействам «вырваться» из бедности.

Подробнее о законопроекте

Константин Селянин отметил, что политики постоянно говорят о «пресловутом» МРОТ, сумма которого составляет 12130 рублей. Или же о прожиточном минимуме, который, по большому счёту, не соответствует собственному названию. Фактически получается, что прожиточный минимум в России приравнивается к физиологическому минимуму для выживания, но никак не жизни. Помощь в пределах этой суммы не поможет семьям выбраться из нищеты.

Эксперт добавил, что для некоторых семейств 12 тысяч 130 рублей, конечно, серьёзная сумма, но прожить на неё достойно – невозможно. В качестве примера экономист привёл опыт зарубежных государств. Там семьи на прожиточный минимум позволяют себе нормально кушать и путешествовать 2 раза в год.

Как исправить ситуацию?

Селянин отметил, что лучше в качестве поддержки выплачивать медианную з/п, которую получает половина населения в регионе. Но в российском бюджете недостаточно средств и на выплаты МРОТ. Именно вследствие этого, законопроект вряд ли будет одобрен.

Экономист добавил, что это не единственное упущение предложения. Ведь с точки зрения экономики, нет такого понятия, как домохозяйка – речь должна идти о домохозяйствах, то есть о семьях. Все осознают, что у людей в браке общий бюджет, тратящийся на супругов и детей. Следовательно, выплаты должны идти как помощь семье, а не конкретно домохозяйке.

Предполагается, что правом на пособие будет обладать только один член семьи. И при одном условии: если сумма среднего дохода на 1 человека не превышает двойную сумму прожиточного минимума в регионе.