Украинские власти поставили России ультиматум: возврат Крыма и Донбасса Украине или Крым остается без воды

Москва, 19:21, 02 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последнее время активизировался вопрос подачи холодной и горячей воды на территорию Крымского полуострова. С момента, когда Крым стал областью в составе Российской Федерации, украинские власти, не признающие законности такого перехода, объявили о том, что не будут поставлять на полуостров воду с материковой Украины. В результате нормальное водоснабжение в Крыму оказалось под угрозой.

Украинское руководство не готово сотрудничать с Россией

Недавно вице-премьер министр Украины Алексей Резников, занимающийся вопросами реинтеграции временно оккупированных территорий, выступая в эфире программы «Свобода слова» на украинском телевидении заявил, что российским властям не стоит ждать возобновления водоснабжения Крымского полуострова с украинской территории до тех пор, пока Крым, а также Донбасс, не будут возвращены в состав Украины.

Журналист программы «Свобода слова» спросил у вице-премьер министра Резникова о том, ведутся ли переговоры с российскими властями по поводу того, чтобы возобновить водоснабжение на территории Крымского полуострова. Чиновник отметил, что никаких официальных переговоров по этому вопросу не ведется, да и вообще из Москвы не поступало никаких обращений по этому поводу.

Резников акцентировал внимание на том, что даже если российское руководство изъявит желание попросить официальный Киев возобновить подачу воды в Крым, то ответ украинских властей будет однозначным – либо Россия возвращает Крым и Донбасс под управление Украины, либо крымчане останутся без воды. Министр настаивает на том, чтобы Россия забрала с территории Донбасса войска, которые якобы там находятся.

Российские власти готовы оформить сделку о поставках воды на коммерческой основе

Вчера министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, что украинские власти следят за состоянием дел в Крыму и знают, что положение на полуострове сложилось критическое. Но при этом отступать от своей позиции Украина не собирается, поэтому помощи крымчанам от нее ждать не стоит. Кулеба акцентировал внимание на том, что именно Россия виновата в сложившейся на полуострове ситуации, ведь Крым сейчас является ее территорией.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что у Украины «нет технической возможности поставлять воду в Крым до момента его деоккупации и возвращения под юрисдикцию украинского государства». При этом премьер считает, что на территории крымского полуострова проживают украинцы, которые нуждаются в помощи.

В ответ на высказывания украинских чиновников пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Донбасс не станет разменной монетой для возобновления подачи воды в Крыму. В то же время Российская Федерация готова оформить коммерческую сделку о поставках воды с Украины.

Хотелось бы напомнить, что с момента присоединения Крыма к России в 2014-м году Украина прекратила подачу воды на крымский полуостров по единственному маршруту с материка – Северо-Крымскому каналу. Украинские власти не признают законности воссоединения Крыма с Россией, и считают этот регион «временно оккупированной территорией».

В то же время, в Москве отрицают заявления украинского правительства, и считают, что Крым стал частью России на законных основаниях. В любом случае, пока властные органы двух государств пытаются решить, чей Крым, рядовые граждане полуострова продолжают страдать. А впереди лето и возможная засуха, а значит, хорошие урожаи под большим вопросом, а они являются весомым источником пропитания для многих жителей Крыма.