Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 4 июня 2023 года

Москва, 13:45, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 4 июня, православные отметят важное событие, большой церковный праздник. Этот день носит несколько названий — День Святой Троицы, Троицын день, Пятидесятница, Неделя Святой Пятидесятницы. Дата праздника всегда разная, потому как полностью зависит от Пасхи.

Приближается большой христианский праздник Троица. Его предваряют несколько праздничных дней, которые отличаются особыми обрядами и ритуалами. Какой сегодня праздник, 4 июня 2023 года, отмечают православные, подскажет церковный календарь.

Троица богата приметами, традициями и, конечно, запретами. В этот радостный день люди, верующие во Христа, всегда украшают свои жилища множеством зелени: ветками березы, различными цветами и разнотравьем. Как и Светлое Христово Воскресение, этот весенне-летний праздник очень любим и почитаем верующими.

Православная церковь сегодня чтит память мучеников Василиска и Иоанна-Владимира. По народному календарю началась русалья неделя.

Когда День Святой Троицы отпразднуют в 2023 году, традиции

Троица всегда привязана к празднованию Светлого Христова Воскресенья. Поэтому отмечают ее верующие каждый год в разные дни мая или июня. В нынешнем 2023 году радостное празднование Пятидесятницы выпадает на 4 июня.

Интересно, что Троицу славяне стали праздновать достаточно поздно — только спустя три сотни лет после того, как Русь прошла через крещение. Однако Пятидесятница очень быстро стала очень любимым народным праздником. Помимо обязательных церковных ритуалов и обрядов простой русский люд наделил ее уникальными традициями, суевериями и обрядами. И пусть они больше относятся к язычеству, православные продолжают их придерживаться и сейчас.

Как и в любой другой церковный праздник, в этот день верующие идут в храмы на утреннюю службу, затем на Божественную литургию и Великую вечерню. После этого они собираются всей семьей за праздничным столом и приглашают гостей. Есть можно любые блюда, поскольку поста в этот день нет.

Памятные даты по православному календарю

В четвертый день лета для православных христиан установлены такие памятные даты:

  • День памяти христианских страдальцев Василиска и Иоанна-Владимира (князя Сербского);
  • День памяти праведного Иакова Боровичского (чудотворца Новгородского).
  • Память Второго Вселенского Собора;
  • Священномученика Михаила Борисова (пресвитера).

Праведный Иаков Боровичский, Новгородский чудотворец

О том, кем  был сей угодник Божий — праведный Иаков Боровичский, чудотворец Новгородский, точных сведений в источниках не отыскалось. Но достоверно известно, что не единожды как только верующие  начинали благоговейно лобызать нетленные его мощи, то они являли в короткий срок необъяснимые современной наукой различные исцеления. Так было и в давние времена, эти же чудеса совершаются и ныне. Что касается канона праведному Иакову, то он был написан по акростиху, скорее всего, священником Софийским Иоанном, который в первый раз свидетельствовал мощи и чудеса.

  • Тропарь, глас 1

Божественною благодатию просветився, и по смерти даруеши исцеление, притекающим к раце мощей твоих, премудре Иакове; темже и мы ныне чтим, честных мощей твоих принесение, веселящее вкупе душа и телеса. Тем вси вопием: слава Давшему ти крепость, слава Венчавшему тя, слава Давшему тобою всем исцеления.

  • Кондак, глас 8

Верою и любовию твое честное перенесение празднующих блаженне, сохрани и соблюди от всякия злобы, и соблазна змиина, имаши бо дерзновение ко Владыце всех Христу Богу, Его же моли спасти царя православнаго, и люди молящие ти ся, да вси вопием ти, радуйся отче Иакове всия Русския Земли удобрение.