Когда начинается прием документов в ВУЗы и колледжи в 2020 году

Москва, 19:13, 10 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Как сдать единый государственный экзамен и как поступить в высшее учебное заведение? Эти два вопроса в этом году для российской школьно-студенческой молодежи особенно актуальны. Ведь планы юношей и девушек  окончить школу и наконец поступить в ВУЗ изменились ввиду пандемии коронавируса. А аттестационная и вступительная кампании так до сих пор и не стартовали.

Ориентировочные даты

Несмотря на то, что пандемия затянула процесс поступления в ВУЗы и погрузила россиян в вакуум неизвестности, некоторые ориентировочные даты уже есть. Давайте для начала остановимся на ЕГЭ. В этом году он пройдет в следующие дни:

  • 3 июля — география, литература, информатика,
  • 6-7 июля — русский язык,
  • 10 июля — профильная математика,
  • 13 июля — история, физика,
  • 16 июля — обществознание, химия,
  • 20 июля — биология и письменная часть по иностранным языкам,
  • 22-23 июля — устная часть по иностранным языкам.

Самый массовый и обязательный ЕГЭ — по русскому языку, как видим, запланирован на 6-7 июля. Предполагается, что выпускники будут  рассажены на большую дистанцию друг от друга. Следовательно, в аудиториях будет меньше человек.

Акценты вступительной кампании

Как отмечают в Минпросвещения, в этом году очень много новинок во вступительной кампании. На что нужно обратить внимание абитуриентам?

Во-первых, для получения аттестата не нужно сдавать ЕГЭ. Документ об образовании заполняется исходя из итоговых оценок. Таким образом, к ЕГЭ готовятся только поступающие в ВУЗы. А те, кто выбирает дальше колледжи и техникумы, могут расслабиться — в конкурсе примут участие их аттестаты.

Во-вторых, абитуриентам предстоит обязательно сдать ЕГЭ по русскому языку, плюс необходимые для поступления экзамены. Это значит, что обязательную математику на этот раз отменили.

В-третьих, остается открытым вопрос сроков вступительной кампании в ВУЗах страны. Следует ожидать  развития двух сценариев: это будет либо вторая половина июня, либо август. Есть еще и вариант дистанционного поступления.

А вот с  поступлением в средние специальные заведения все более-менее понятно. Документы в техникумах и колледжах начнут принимать с двадцатого июня.

Нюансы поступления в колледжи

Желающие поступить в колледж имеют массу времени — личное заявление и все необходимые документы эти средние заведения будут принимать с двадцатого июня по пятнадцатое августа.

Однако по словам исполняющего обязанности директора Межрегионального правового колледжа Алексея Скуданова, на способы подачи заявлений и документом будут прямо влиять обстоятельства эпидситуации.

Привлекательность среднего профессионального образования в этом году возрастает в разы только уже потому, что не стоит волноваться об ЕГЭ. Более того, уже через пару лет выпускники получают возможность работать и становятся намного выше шансы поступить  в ВУЗ.

Как подать документы дистанционно

Возможно, можно будет предоставить документы лично, приехав в приемную комиссию. Однако очень даже не исключают варианта дистанционной подачи заявлений и документов. То есть по почте общего пользования или  в режиме онлайн через сайт колледжа. Для этого учебное заведение разрабатывает в данное время специальный сервис для поступающих. Руководитель колледжа отмечает, что это очень удобный вариант для жителей отдаленных территорий страны, которые могут поступить, не выходя из дома.

Для поступающих в ВУЗы

А вот если вы все же решитесь пойти учиться в ВУЗ, то в этом году после ЕГЭ начнется вступительная гонка, испытания и допконкурсы. Но все это  дистанционно.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии СФУ Романа Ваганова, вступительной кампании-2020 быть, только с некоторыми видоизменениями и нюансами. Главное для поступающих сейчас — изучить техническую часть, а именно — дистанционные способы подачи заявлений и документов. Таких путей у них два — это портал Госуслуги или личный кабинет непосредственно на сайте выбранного ВУЗа.

К слову, для большинства российских ВУЗов личные кабинеты на сайтах и онлайн-прием документов — не новинка и несложная задача. Они пользовались таким способом и раньше. Только сейчас данные сервисы усовершенствуются в соответствии с требованиями современного мира.

Таким образом, чтобы поступить дистанционно, необходимо зайти на вышеуказанные ресурсы, подать заявление и документы. Далее оставаться всегда на связи, чтоабы сотрудники ВУЗа смогли с вами связаться, уточнить информацию или  дать рекомендации.