Опасное лакомство: почему нельзя есть мороженое в жару

Москва, 19:39, 11 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Алина Мовчан.

Знойным летним днем нельзя отказать себе в стаканчике ледяного мороженого, но не все знают, что специалисты считают данный продукт главной причиной воспаления дыхательных путей в жаркое время года.

По данным медицинских исследований, в летнее время года количество бронхитов, ангин и ОРЗ вырастает практически в 10 раз. Виной тому холодные напитки и продукты, такие, как мороженое, поскольку люди думают, что этот продукт охлаждает организм, и употребляют его в больших количествах.

Чем опасно мороженое в жару

Специалисты заявляют, что в жару лучше отказаться от мороженого, ведь оно не охлаждает организм, как от него ожидают, а может привести к неприятным и опасным последствиям для организма. В жаркие дни тело человека разогревается до высокой температуры, а во время поедания мороженого глотка, гортань и верхние дыхательные пути резко охлаждаются.

Происходит перепад температур, что является причиной стресса в  организме. Стресс активизирует бактерии и вирусы, которые находятся в носоглотке человека, после чего утром можно проснуться с явными симптомами простуды и ОРЗ.

Если человек является любителем сладкого, то нередко в жару может употребить несколько порций мороженого за один раз. После такого метода охлаждения глотка может замерзнуть настолько, что симптомы ангины появятся уже через несколько часов.

Также специалисты не рекомендуют в жару пытаться охладить организм холодными напитками, так как они имеют такое же действие на организм, как и мороженое. Если употреблять холодные напитки через специальную соломинку, то существует риск подхватить бронхит, так как при таком методе питья жидкость не имеет возможности нагреться в полости рта, и попадает в гортань ледяной.

Как можно обезопасить себя от недуга, не отказываясь от мороженого

Специалисты заявляют, что полностью отказываться от любимого десерта нет никакой необходимости. Его вред проявляется, если употреблять его быстро и в холодном виде. Во время прогулки можно есть мороженое маленькими ложечками и не более одной порции за раз, но рекомендуется все же употреблять этот холодный десерт в домашних условиях, когда тело человека не настолько разгоряченное, и не нуждается в обманчивых холодных порциях мороженого.

Специалистами было доказано, что продукты комнатной или прохладной температуры быстрее остужают организм, чем ледяные. Это обусловлено тем, что при употреблении, например, ледяного мороженого организму потом потребуются силы для нагревания его в желудке, а этот процесс может еще больше разогреть тело человека.