Какие рекомендации специалистов следует соблюдать сердечникам, чтобы перенести жару

Москва, 19:16, 12 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Алина Мовчан.

Давно доказано, что летнюю жару люди переносят сложнее, чем зимних холод. Людям, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо максимально тщательно следить за своим самочувствием и знать как легче перенести летнюю жару.

В жаркую погоду у людей, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, повышается риск образования тромбов. Поэтому они должны придерживаться некоторых правил, а также соблюдать необходимую диету, чтобы обезопасить свой организм от высокой температуры воздуха.

Как сердечникам спастись от летней жары

Во время повышенной температуры воздуха тело человека постоянно потеет, особенно во сне. Вместе с потом из организма выводятся необходимые для него вещества, такие как калий и магний. Данные микроэлементы необходимы организму для правильно работы сердечно-сосудистой системы, при их недостатке вырастает риск образования тромбов и проблем с сердцем. Специалисты рекомендуют сердечникам в жаркие дни пить больше воды и не выходить без нее из дома.

Также не будет лишней качественная минеральная вода, в аптеках любого города можно приобрести минеральную воду с повышенным содержанием магния. Данный напиток поможет сердцу правильно работать в жаркие дни, а также предотвратит возможные негативные последствия для организма при недостатке в нем влаги. Но также стоит отметить, что сердечникам не рекомендуется пить более двух литров воды в день, так как из-за увеличения объема циркулирующей воды в организме вырастает нагрузка на сосуды, что также негативно сказывается на состоянии здоровья человека.

Людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой категорически не рекомендуется пребывать в душных помещениях либо выходить из дома в часы максимальной жары. Также обязательно необходимо иметь с собой  сердечные  препараты и вовремя их принимать, если чувствуется боль в груди или жжение. Людям, которые имеют свой участок земли, не рекомендуется работать на грядках во время жары, при необходимости на солнце можнонаходиться до 10 утра и после 6 вечера, когда солнце уже не сможет нанести вред организму.

Что необходимо принимать в жару, специальная «диета» для сердечников

Человек, у которого существуют проблемы с сердечно-сосудистой системой, в жаркое время года должен сформировать свой рацион в большей степени из фруктов и овощей. Не рекомендуется употреблять  много белка, так как тогда силы будут тратиться не на охлаждение организма, а на переваривание мяса, что также существенно осложнит жизнь в жаркие летние дни.

В жаркое время года полезны также зелень и молочные продукты, но их не рекомендуется в один прием пищи употреблять вместе с овощами, так как это прибавит организму дополнительную нагрузку. Рацион сердечника в жару должен состоять из максимального количества клетчатки и достаточного количества воды, тогда пережить жаркие летние дни окажется гораздо проще.