Приметы и поверья на 12 июня 2023 года, что нельзя делать в Исааков день

Москва, 14:15, 11 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Приметы и поверья на сегодня, 12 июня 2023 года, связаны со змеями. По верованиям наших предков, именно сегодня гады выползают на землю из своих пещер и нор. В этническом календаре день именуется как Исааков день.

Сегодня крещеные люди почитают память преподобного Исаакия исповедника, игумена Далматского, который жил в IV веке. В народе отмечали Змеиный праздник. В этот день наши предки по приметам определяли, какой будет погода в ближайшие дни.

Главные запреты дня

Змеи опасные пресмыкающиеся, которых люди боятся испокон веков. Издревле они имеют мистическое значение и связаны со всяким злом. Так как в этот день по народным приметам из всех земных щелей ползут змеи, то сегодня стоит опасаться именно их. В старину в этот период категорически запрещено было отправляться в лес. Ни грибы, ни ягоды в двенадцатый день июня не собирали. А если уж и доводилось заглянуть в чащу, то ступали очень осторожно.

Сегодня люди занимались обычными домашними и огородными хлопотами. В змеиный праздник сажали бобы и гадали, какой будет погода зимой.

Приметы дня:

  • сова кричит — жди холодов;
  • сухая трава утром — вечером пойдет дождь;
  • восход и закат чистые — в ближайшие дни погода будет хорошей;
  • зацвели бобы — будет неурожай хлеба.

Традиции и приметы дня

В народе этот день называли по-разному. Кто — «Исааков день», а кто и «Исаакий-змеевик». Люди подмечали, что в этот день можно обнаружить большое количество змей. Существовало поверье, что на Исаакия змеи, вылезая из нор, куда прятались на зиму, отправляются на змеиную свадьбу. Делали они это весьма своеобразно — цеплялись хвостами друг к другу. Считалось, что если в этот день змея нападет на человека — быть беде. Змеиный укус в этот день был очень опасен, и мало кто из знахарей сможет вылечить пострадавшего.

В этот день знахари проводят обряд, оберегающий семью от онкологии на 12 лет. Как написано в «Настольном календаре знахаря», это действо проводит старший член семьи. Для этого он в 21:00 читает такой заговор:

В темном лесу стоит сосна,
Корни у нее вверху, сучья у нее внизу.
Под сосной сидит пастух, зовет свое стадо вслух:
«Эй, вы, змеи лесные, болотные и подколодные,
Сползайтесь, собирайтесь,
Будем пир пировать, рак поедать, раком запивать.
Кто на себя рак не возьмет, тот из-под сосны не уползет».
Слово мое крепко, дело мое лепко.
Ключ, замок, язык.
Аминь.

Этот обряд повторяют каждые 12 лет.

Именины в этот день отмечают обладатели таких имен:

Наталья, Анисим, Гвидон, Евпл, Иларион, Исаакий, Максим, Марта, Наталий, Никанор, Яков.