Открытие организма, которому не нужен кислород, перевернуло представление о жизни на Земле

Москва, 11:20, 12 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Недавно специалисты сделали неожиданное открытие, которое переворачивает представление о жизни на земле. Дело в том, что был обнаружен организм, для существования которому не нужен кислород. Биологи продолжают досконально изучать это живое создание, чтобы понять, каким образом ему удается выживать в таких условиях.

Жизнь на других планетах может существовать и без кислорода

Принято считать, что кислород – это тот элемент, без которого жизни на нашей планете не было бы. Но этот незыблемый постулат в ближайшее время придется пересмотреть, ведь был обнаружен организм, который может поддерживать жизнь без кислорода. Речь идет о медузообразном паразите, в структуре которого отсутствуют митохондрии. Это означает то, что этот организм не дышит, но, тем не менее, он живет.

Такое открытие многое меняет. Раньше для того, чтобы подтвердить, может ли быть жизнь на той или иной планете, нужно было обнаружить кислород в ее атмосфере. Сейчас же даже отсутствие кислорода не может считаться фактором стопроцентного отсутствия жизни. Так что придется поменять свои подходы к поискам, и еще раз исследовать те планеты, которые ранее казались не населенными.

Паразит, в структуре которого нет митохондрий, необходимых для дыхания

Группа израильских биологов решила провести изучение паразита Henneguya salminicola, который обычно живет внутри лосося. Он относится к группе книдарий, среди которых можно назвать медуз и кораллы.  Паразиты спокойно обитают внутри рыбы на протяжении всей своей жизни, создают там кисты, но лососю они угрозы не несут. Специалисты долго не могли понять, каким образом этот микроорганизм проживает внутри лосося при ограниченном поступлении воздуха. Они думали, что паразиту нужно мало воздуха, но то, что они обнаружили, их удивило.

Изучив организм под микроскопом, они не смогли обнаружить в структуре Henneguya salminicola митохондрий, без которых процесс дыхания невозможен. Правда, понять, каким образом организму удается выживать без кислорода, пока не получилось. Биологи выдвигают предположения, по одному из которых паразит в состоянии извлекать ATP из своего инфицированного хозяина.

У этого открытия масштабные перспективы дальнейшего развития. Специалисты приходят к пониманию того, что многоклеточные организмы могут и не нуждаться в кислороде для существования. Теперь исследование других планет на предмет наличия жизни не будет концентрироваться на обнаружении кислорода. Кто знает, может, есть и другие, более сложные формы жизни, которые не нуждаются в дыхании.