Что такое пульсоксиметр, и кому он действительно нужен?

Москва, 17:40, 13 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

По состоянию на 12 июня 2020 года, в России зафиксировано более 502 тысяч инфицированных людей. Последние сведения о ситуации с коронавирусной инфекцией представлена на сайте стопкоронавирус.рф. В связи с этим граждане стали массово скупать пульсоксиметры. Но кому они действительно нужны?

Подробнее о ситуации

Россияне постепенно выходят из самоизоляции: открываются границы, пансионаты готовятся к курортному сезону. Даже в столице власти обещают снять все ограничения. Но такие решения отнюдь не значат, что в общественных местах стало безопасно, и о COVID-19 можно забыть, как о страшном сне. Даже скорее наоборот – следует ещё более внимательно относиться к собственному здоровью.

Один из способов вовремя отследить состояние пациента – воспользоваться пульсоксиметром. Что это за приспособление, и так ли оно необходимо в домашней аптечке, рассказали эксперты.

Что за прибор?

Пульсоксиметр – это особенный прибор, позволяющий без забора крови и других неприятных манипуляций определить  степень насыщения крови кислородом, уровень гемоглобина. Измерение основывается на неочевидном, на первый взгляд, показателе: степени яркости кровеносных сосудов на просвет. Однако, аппарат показывает точные результаты. У здорового человека сатурация составляет приблизительно 96-99%.

Домашняя аптечка

Пульсоксиметр широко используется при стационарном и амбулаторном лечении, а также во время интенсивной терапии и в реанимациях. Однако, в связи с пандемией россияне начали воспринимать пульсоксиметр в качестве домашнего прибора, который поможет вовремя распознать COVID-19. Всё дело в том, что представители ВОЗ назвали уровень сатурации ниже 90% главным признаком пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Так ли нужен аппарат дома? Разберём важные нюансы:

  1. Пульсоксиметр, как и любой другой прибор, способен ошибаться, выдавая завышенные или заниженные показатели. На них влияют несколько нюансов: качество аппарата, температура тела, давление, стресс и даже лак на ногтях.
  2. Снижение сатурации – не повод подозревать у себя коронавирус. Для постановки диагноза у больного должны быть дополнительные симптомы: температура, кашель, одышка, респираторный дистресс-синдром.
  3. Снижение насыщения крови кислородом говорит о сложном нарушении дыхательной функции. Но это случится гораздо позже поэтапного проявления всей клинической картины недуга. И тогда сатурация вряд ли будет волновать человека, поскольку самочувствие и так будет плохим.
  4. Данных относительно того, что снижение показателя сатурации – один из симптомов поражения лёгких, нет.
  5. Главным критерием можно назвать индивидуальную норму. Из-за высокого уровня стресса и нарушения привычного образа жизни сейчас сложно узнать, какой показатель является условной нормой. А регулярное измерение и колебания показателя только увеличат тревожность.

Поэтому перед покупкой прибора лучше проконсультироваться с врачом.

Кому и правда нужен аппарат?

Покупка пульсоксиметра имеет смысл, только если человек страдает хроническими заболеваниями, при которых измерение сатурации рекомендовано доктором.

Если у человека подтвердился COVID-19, и его отправили на домашнее лечение, то приобретать прибор следует, если лечащий врач дал такие инструкции. Обычно это случается, если у пациента есть сопутствующие диагнозы. Однако таких пациентов редко отправляют на домашнее лечение.