Выпечка из ревеня поможет разнообразить Петров пост, простые и вкусные рецепты с фото

Москва, 17:56, 19 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ну кто не любит пироги? Хозяйки их пекут с разными начинками, сладкими и не только. Одним из вариантов является ревень. Это растение считается традиционным кулинарным ингредиентом английской кухни, но и российские хозяйки любят его за необычный вкус.

Приближается Апостольский или Петров пост. Он не является таким строгим как предпасхальный, но тоже ограничивает кулинарные изыски православных. Выпечка из ревеня поможет разнообразить постный стол и поддержать организм необходимыми витаминами, ведь он содержит в себе аскорбиновую кислоту, сахар, различные органические кислоты и пектиновые вещества.

Рецепт вкуснейшего пирога из ревеня

Блюда из ревеня встретить на русском столе достаточно трудно. Не каждая хозяйка его использует в повседневной кухне, но та, которая хоть раз его использовала, уже не отказывается от него никогда.

 

Предлагаем порадовать своих близких удивительным пирогом из ревеня. Данная выпечка не займет много времени (всего около 1,5 часов), а результат приятно удивит. Итак, «шарлотка с ревенем»:

  • Ревень — 250  грамм
  • Сахарный песок и мука по 150  грамм
  • Четыре куриных яйца
  • Молотая корица — 0,5 чайной ложки

Промываем и чистим ревень от кожицы(если растение молодое, то можно просто промыть). Нарезать черешки брусочками. Соединяем в чаше блендера яйца, корицу и сахарный песок. Все взбиваем до получения белой плотной массы, увеличенной в два раза.

Просеиваем муку через сито и порционно добавляем к яичной массе, каждый раз перемешивая деревянной лопаткой в одну сторону(иначе масса осядет).

Перекладываем в смазанную растительным маслом форму. В тесто вертикально ставим травяные брусочки. Отправляем в разогретую духовку минут на сорок пять. Температура приготовления — 180°С духовке около 45 минут. По истечении этого времени газ отключаем и даем настояться готовому пирогу еще минут десять. Затем остужаем шарлотку и нарезаем на кусочки. Украшаем сахарной пудрой.

Польза и вред ревеня

Сезон дикого ревеня длится с начала июня до конца июля. Это растение является основой для приготовления различных вкусных блюд. Съедобная часть ревеня – стебель, а листья считаются ядовитыми.

 

Травянистое растение с крупными листьями и толстым корневищем состоит из воды на 95% . Он мало калориен, чем привлекает тех, кто следит за фигурой.  Черешки растения богаты витамином С, содержат яблочную, лимонную и щавелевую кислоты. Содержание последней увеличивается по мере роста растения, поэтому с конца июня употреблять его нужно аккуратно тем, у кого есть проблемы с кислотностью.

В корне растения присутствуют группы биологически активных веществ, которые оказывают вяжущее, антисептическое и действия. Ревень имеет мочегонное и слабительное действие, а также обладает желчегонным свойствами. Его применяют в качестве средства, которое сужает сосуды, оказывает противовоспалительное действие и улучшает работу всего организма.

Растение противопоказано страдающим воспалением желчного пузыря и кровотечением ЖКТ. Беременным категорически запрещено употреблять ревень в любом виде.