Может ли черная дыра поглотить Землю, что произойдет с нашей планетой в этом случае

Москва, 01:12, 16 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Чёрной дырой принято считать место в космосе с такой сильной гравитацией, что даже объекты, движущиеся со скоростью света, не могут оказывать ей сопротивление. Это относится и к самим частицам света. Гравитационное притяжение такой силы возникает из-за сжатия материи в крошечное пространство.

Засасывающая тяга, которую создают черные дыры, безвозвратно поглощает все, что попадает под ее действие. Такое представление и знание о том, что на самом деле во вселенной существует множество разных черных дыр, обязательно вызовут вопрос: а может ли и Земля в какой-то момент тоже пострадать от такой напасти.

Что принято называть черной дырой

Ученые считают, что черная дыра — это область, находящаяся в пространстве и во времени, имеющая огромное гравитационное притяжение. Оно сильно до такой степени, что даже свет не может ее покинуть.

У черной дыры есть определенная граница, называемая горизонтом событий. Попав в него, ни один объект или излучение не могут вырваться за пределы этой области. Расстояние между этой границей и бесконечно плотным ядром принято называть радиусом Шварцшильда.

Ученые выдвинули теорию о том, что любая масса, спрессованная в сферу, радиус которой меньше или равен радиусу Шварцшильда, является черной дырой.

Черные дыры возникают как фениксы, они возрождаются из пепла погибших звезд. Достоверно известно, что в звездах происходят реакции термоядерного синтеза, сопровождающиеся выделением огромного количества энергии. Когда «жизнь» звезды подходит к концу, запасы водорода истощаются, превращаясь в гелий, который, в свою очередь, превращается в более тяжелые элементы. Этот процесс происходит вплоть до образования железа, чье слияние уже не дает достаточно энергии для поддержания внешних слоев звезды. Они начинают рушиться внутрь и взрываются. Этот взрыв принято называть вспышкой сверхновой. В теории, подобный взрыв может сжать массу вещества достаточно, чтобы ее радиус стал меньше или равен радиусу Шварцшильда, и она превратилась в черную дыру.

Что такое горизонт событий черной дыры

Горизонт событий принято считать «точкой невозврата» вокруг черной дыры. Он не является физической поверхностью, а только отмечает границу сферической области, скорость покидания которой равна скорости света. Радиус этой области и принято называть тем самым радиусом Шварцшильда.

Как только вещество оказывается внутри области, ограниченной горизонтом событий, оно начинает «падать» к центру черной дыры. Сильнейшая гравитация сжимает вещество в точку, которая ничтожно мала и обладает бесконечной плотностью. Существует предположение, что известные людям законы физики могут не работать в этой точке.

Что произойдет с Землей при приближении к черной дыре

Астрофизик из Великобритании Кевин Пимбблет считает, что в случае сближения нашей планеты с любой черной дырой, начнут происходить фантастические события.

Ближайшая к черной дыре сторона Земли начнет притягиваться гораздо быстрее противоположной. Через некоторое время она превратится в тонкую струйку вещества, скрывающуюся за горизонтом событий. В результате черная дыра поглотит всю планету.

В первое время люди не будут замечать изменений, но в дальнейшем они все погибнут, еще на пути Земли к черной дыре.

Считается, что после уничтожения Земли появится ее копия.

Ученые считают, что черные дыры работают санитарами Вселенной. Возможно, с их помощью Солнечная система стала тем местом, где в относительном спокойствии «живет» наша Земля.

Все вышеперечисленное является только гипотезами. Единственное, что известно ученым наверняка, это то, что черные дыры существуют.