Народные приметы на день летнего солнцестояния 21 июня: ритуалы на здоровье и быстрое обогащение

Москва, 18:17, 20 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День летнего солнцестояния или солнцеворота считается особым днем в календаре, он наполнен особой магией и энергетикой. Наши предки говорили, что в этот день солнечный свет достигает дна самых глубоких колодцев, а июньские ночи короче воробьиного носа.

В эту волшебную ночь (с 21 на 22 июня) самые смелые могли изменить судьбу, все тонкости ритуала бережно передавались по женской линии рода у славян.

Традиции празднования дня летнего солнцестояния 21 июня

Сегодняшнее поколение вряд ли знает о том, как весело и с каким задором этот праздник отмечали в деревнях и селах в прошлом веке. Мужчины и женщины, девушки и парни водили хороводы вокруг ночного костра, пели песни, веселились и прыгали через костер. Девушки плели из полевых цветов венки и пускали их по реке, гадая на суженого. Угольки от костра забирали домой и разбрасывали их в огороде или раскладывали в доме, оберегая дом от нечистой силы.

Матери в этот день проводили обряд очищения, сжигая сорочки больных детей, с которыми, по поверьям, сгорали все болезни. Старшее поколение знает, что в магическую ночь года было не до сна: нужно было встретить рассвет, который дает человеку силы, радость, здоровье и благосостояние на весь год, и загадать заветное желание.

День солнцестояния было принято праздновать в одеждах желтого, оранжевого, золотистого цвета. По народным поверьям, приобретенное в этот день золотое украшение становилось  оберегом, и защищало человека от бед.

Считалось, что в этот день нельзя стоять спиной к солнцу и «тыкать» в него пальцем. Люди верили, что в День летнего солнцестояния усиливаются целебные свойства трав и воды, и пользовались этим. Многие слышали легенды про поиски волшебного цветка папоротника, за которым отправлялись в магическую ночь.

Народные приметы Дня солнцестояния

Старшее поколение не только помнит традиции праздника, но и может назвать приметы, по которым предсказывали, каким будет будущий урожай или погода.

Эти  приметы связаны с погодой и будущим урожаем:

  • хорошая погода 21-22 июня  — будет богатый урожай;
  • если в День солнцестояния утренняя роса обильная  — быть хорошему урожаю;
  • если небо усыпано звёздами – будет хороший урожай грибов летом и осенью, осень будет теплой, но мокрой;
  • гроза на солнцестояние – сенокос будет неудачным;
  • гром — погода долго будет плохой;
  • прополка в День солнцестояния — к хорошему урожаю и росту растений.

Народные приметы, связанные со здоровьем:

  • если до восхода солнца умыться росой с трав, можно долго выглядеть молодым;
  • вода в колодцах и родниках становится целебной;
  • если встретить рассвет 21-22 июня один на один с солнцем или с близким человеком, то исчезнут проблемы со здоровьем;
  • на солнцестояние принято париться в бане веником из июньских трав и веток, он удалит из головы плохие мысли и очистит тело от болезней.

Эзотерики утверждают, что люди, рожденные в день солнцестояния, обладают хорошей энергетикой и магическими способностями, по жизни они везунчики.

Считается, что солнцестояние идеально для  встречи с суженым, но для этого надо за ночь потанцевать вокруг 9-ю праздничных костров, в угли подбрасывали травы, чтобы отпугнуть нечисть.

Чтобы защитить дом от горя, бед и несчастий, девушки плели венки из цветков Иван-да-Марьи и вешали их над порогом своего дома.

Ритуалы в день солнцестояния

С Днем солнцестояния связано много ритуалов, которые можно провести и сегодня, но эзотерики советуют о них никому не рассказывать.

Ритуал со свечой

Зажженной свечой следует поприветствовать восходящее на рассвете солнышко. Этот день лучше провести на природе, прочувствовав энергетику солнца. Во время захода солнца в западной стороне дома снова поставьте свечку – проститесь с солнышком.

Ритуалов на улучшение здоровья несколько

Для первого ритуала понадобится увядшая дикая мята, чабрец или дягиль. В полночь  пучки трав нужно бросить в костер и посмотреть на дым. Дым пойдет по земле — к неудачам или болезни. Дым пойдет вверх — все сложится хорошо.

Второй ритуал проводят рано утром под солнечными лучами. В День солнцестояния надо 3 раза произнести древний заговор: «Обогрей ты меня, солнышко, освети своими лучиками, надели здоровьем крепким, изгони болезнь-хворобу злую. Как солнышко тьму прогоняет, так прогонится и моя болезнь. Да будет так!».

Третий ритуал, как верили наши предки, помогает от сглаза: блюдечко с водой на 3 часа ставят под прямые солнечные лучи. Затем белой тряпочкой, смоченной в «солнечной» воде, протирают лицо, шею, руки и ноги. Остатки воды нужно вылить под любое растение, а саму тряпочку нужно сжечь.

Ритуалы на привлечение денег

Все монеты или мелкие купюры из кошелька сложите под порог или щель возле входной двери в квартире. В скором времени денег в доме станет больше.

Для тех, кто сомневается в силе этого ритуала, подойдет такой: всмотритесь в пламя церковной свечи и произнесите следующие слова: «Огнем очищающим дом освещаю, в углы самые темные заглядываю. Несу разрушение негативу, мною накопленному, чужаками принесенному. Свеча восковая на скатерть слезы льет, мою нищету оплакивает, воском новую судьбу мне рисует, к богатству дорогу показывает. Как догорит пламя жаркое, так и богатство придет ко мне долгожданное». Если верить народным поверьям, деньги появятся уже в конце лета.

Сбор лекарственных трав – это третий ритуал, помогающий обрести материальное благополучие. Нечетное количество молодых побегов папоротника принести домой, обвязать зеленой нитью и засушить. Высохший папоротник положить в шкатулку или красивую коробочку с мелкими монетками на дне. Коробочка с ветками и монетками станет талисманом на пути к богатству.

Для ритуала по исполнению мечты, желания нужно собрать полевые цветы и сплести из них венок, представляя, что желание уже сбылось. Этот венок нужно носить на голове целый день.

Для ритуала по защите дома и автомобиля понадобится кусочек дерева рябины, любая красная ткань и красные нити. Для ритуала используют агат или бирюзу, из трав зверобой, жимолость, анис, обладающие защитными свойствами. Все это нужно сложить в красную ткань, завернуть ее и завязать красной нитью, повторив 7 раз: «Как рябина связана красным, так защита окружает мой дом». Каждый раз повторяя эти слова, нужно добавлять один узелок на красной нити. Защитный амулет для дома готов, для защиты автомобиля подобный амулет прячут в авто.

На солнцестояние принято печь блинчики — символ солнца, или готовить яичницу. Блинчики заговаривают, сбрызгивают святой водой и угощают ими любимых. Замешивать тесто для блинов нужно со словами «Тесто клейкое, приставучее, как любовь сладкое и тягучее. Напеку блинов любимому, поделюсь с ним своей любовною силою. Как блин пропечется, так и судьба наша свяжется, воедино сплетется. Любимого солнечными блинами накормлю, свою любовь на двоих разделю».