Завязи огурцов желтеют и опадают: в чем причина и как решить проблему

Москва, 23:00, 18 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый сезон огурчики радовали ваш глаз щедрым цветением и буйством завязей, но только не в этот раз? Вместо ярких огуречных цветов вы видите на своем дачном участке пожелтевшие и опавшие завязи. Что могло приключиться и как справиться с такой бедой — вот главный вопрос, который вам в срочном порядке нужно решить.

На российских дачных наделах хрустящий огурец является чуть ли не самой популярной культурой. Люди любят и в летнюю пору огурчиками похрустеть, да и зимняя пора не проходит без них. А сколько салатов можно приготовить с использованием огурчика!

В чем причина огуречного цветопада

Эта любовь вынуждает отечественных огородников ежегодно высаживать огурцы на своих участках. На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в выращивании этой культуры нет. Но даже у опытных огородников иногда приключаются такие неприятности, как пожелтевшие и опавшие завязи. И вот тут у дачников начинается настоящая головная боль — что могло стать причиной, как помочь растению справиться с проблемой. Ведь без здоровых и сформировавшихся завязей нельзя рассчитывать на обильный урожай.

Проблема с завязями бывает как у тепличных, так и у грунтовых культур. Но так как на дворе стоит летняя пора, то мы с вами рассмотрим почему такая напасть приключилась с огурчиками, которые растут в открытом грунте.

В первую очередь стоит осмотреть овощную культуру, которая растет на вашем участке. Если побеги этого родственника тыквы, его листья и плоды не имеют изъянов, не оплетены тонкой липкой паутинкой, не покрылись пятнами и нет никаких повреждений, то причина пожелтения может быть иной. Что же?

Что может спровоцировать:

  • Неправильно выбрано место для посадки этого однолетнего травянистого растения. К таким местам можно отнести те места, где постоянная тень или огуречные грядки часто затапливает.
  • Резкий перепад температур. То есть в течение светового дня очень жарко, а ночью температурный показатель резко снижается.
  • Полив холодной водой. «Пупырчатые» жители вашего участка просто обожают теплое питье и вам стоит всегда об этом помнить.
  • Пчелы не успевают опылять изумрудно-зелёный овощ, который вы стремитесь вырастить.
  • Полив, который не удовлетворяет потребность растения.
  • Огуречный куст не сформирован и имеет много боковых побегов.
  • В пазухах завязалось по несколько огурчиков, что не должно быть у выбранного сорта.
  • На огуречных побегах висит много перезревших огурцов. Разгружайте свое растение от плодов во время.
  • Огурчикам катастрофически не хватает микроэлементов.

Огурчикам не хватает «еды», как справиться

Мы уже сказали о том, что завязи огурцов обыкновенных желтеют и опадают, когда исчерпаны все питательные вещества в почве, а дополнительных подкормок огородником внесено не было.

Что делать:  

  1. Самое главное — сократите или вовсе прекратите подкормки органическим удобрением, состоящим из экскрементов сельскохозяйственных животных. Конечно, навоз улучшает структурные особенности почвы и помогает расти травянистому растению, но сейчас от него  лучше всего отказаться.
  2. На 10 л воды добавьте 1 ст.л. мочевины, 3 ст.л. древесной золы, тщательно перемешайте и опрыскивайте стебли полученным раствором.
  3. Можно начать применять такие препараты как Растворин, Брексил кальция, Мастер, Кристалон и Кемиру.
  4. Удобряйте почву на своем земельном угодье древесной золой из расчета 300 г на 1 кв.м.

Помогаем пчелам опылять

Большинство используемых на дачных участках сортов огурцов нуждаются в опылении пчелами. Но часто происходит так, что насекомые-опылители не справляются со своими «обязанностями». Частый дождь или сильная жара — причины тут неважны. У трудяг-пчел начинается настоящий рабочий кризис. А их «аврал» может стоить вам урожая. Выход один — в срочном порядке помочь в этом деле.

Что делать:

  1. Опыляйте цветы вручную.
  2. Привлекайте к своим огурчикам пчел-трудяг. Это, честно говоря, не так уж и сложно — для этого опрыскивайте свои огурчики сладким раствором. Одна чайная ложка меда на стакан воды придется пчелам по душе, и они станут постоянными гостями на вашем дачном участке. А вам это и надо.
  3. Если вам такие манипуляции кажутся слишком сложными, то выход один — выращивайте такие огуречные сорта и гибриды, которые не зависят от работы опыляемой команды.