Премьер-министр РФ подтвердил продление электронных больничных для занятых пенсионеров

Москва, 15:45, 21 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Михаил Мишустин утвердил внесение корректировок в документ о временных правилах оформления больничных листов и компенсаций по ним. Изменения коснутся людей старшего возраста, которые проживают в регионах, где ограничения по решению городских властей всё ещё действуют. Постановление опубликовано на официальном портале Кабмина.

Детальнее о правках

Электронные больничные могут быть продлены для граждан, которым подходят все нижеизложенные пункты:

  • 65 лет и старше;
  • вынуждены соблюдать карантин из-за коронавируса;
  • не могут работать дистанционно;
  • не находятся в отпуске.

В соответствии с пояснительной запиской, такие россияне могут оформить больничный в электронном виде, срок действия которого начинается с 15 июня и вплоть до конца режима самоизоляции в конкретном субъекте.

Особенности оформления

Оформлять больничные листы станет намного проще: нет необходимости предоставлять дополнительную информацию или справки. Документ будет выдаваться россиянину на основании сведений, направленных руководителями в ФСС РФ.

В Кабмине добавили, что больничные листы в новом формате будут, как и ранее, оплачиваться за счёт средств ФСС – напрямую сотруднику организации за весь период в срок до 7 календарных дней с момента оформления.

Кроме этого, расчёт пособия относительно временной нетрудоспособности проходит по общим правилам. Таким образом, если стаж больше 8 лет – больничный оплатят в стопроцентном размере. Для расчёта будет взят заработок за последние 2 года. Но есть ограничение в виде средней максимальной з/п: 69 961,65 рублей.