Чем опасна головная боль рассказал врач Александр Мясников

Москва, 10:45, 22 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Многие люди предпочитают заглушать головную боль различными таблетками. При этом они абсолютно не задумываются о том, что подобная реакция организма может являться показателем серьезных проблем со здоровьем. Сами по себе болезненные ощущения не являются заболеванием, но они могут быть практически единственным симптомом, способным вовремя помочь определить наличие в организме человека серьезного (а иногда и смертельно опасного) недуга.

Если головная боль становится частым гостем и мешает вам нормально жить,то  это достаточно серьезный повод обратиться к врачу. Ведь вовремя диагностированная проблема может спасти вам жизнь.

Опасность головной боли

 

Многие ученые проводили, и проводят, исследования о причинах возникновения и опасности головных болей. Если перечислять все открытия, сделанные ими, то это займет очень много времени. Нам достаточно знать то, что было установлено – 95% случаев головной боли являются безопасными и не является симптомом какого-либо серьезного заболевания.

Также стоит знать, что головная боль является симптомом таких серьезных болезней как мигрень, волчанка, депрессия или артрит. От них, конечно, не умирают, но качество жизни значительно ухудшается. Для них даже придумали специальное название — «социально невидимые болезни». Ведь приступы мигрени или депрессии обычно пережидают в темноте и тишине своей спальни.

Вышеперечисленные заболевания являются серьезными, но напрямую не угрожают человеческой жизни.  Но все же нужно уметь различать в какой момент мигрень или головная боль выходит за рамки нормы и становится симптомом серьезного заболевания.

Мясников рассказал об опасных головных болях

 

Врач и телеведущий Александр Мясников, ставший в последнее время очень известным, в программе «О самом главном», рассказал о том,  когда во время головной боли следует обращаться за медицинской помощью.

Отдельно он выделил головные боли, от которых человек просыпается ночью или те, в результате которых происходят изменения неврологических симптомов. Он пояснил, что насторожиться стоит, если после приступов ухудшается зрение, начинают неметь конечности, при смене положения тела боли усиливаются. Такие признаки могут проявляться в результате повышенного внутричерепного давления, опухоли, кровоизлияния в мозг или расслоения аневризмы.

В большинстве случаев можно не переживать из-за головных болей. В определенное время она появляется практически у всех и может быть последствием усталости, неправильного положения головы или тела, а также недосыпа.

Когда нужно начинать беспокоиться из-за головной боли

К специалистам следует обратиться, если вы чувствуете, что привычная головная боль поменяла свой характер или просто каким-либо образом изменилась. Например, раньше это было единичное явление, которое быстро исчезало после приема обезболивающего, а теперь она не проходит.

Аномально сильная боль, которую просто невозможно терпеть, может быть симптомом инсульта.

Попытайтесь трезво оценить мешает ли эта боль выполнять повседневные задачи. У некоторых людей во время появления головной боли возникает агрессия или раздражительность. Над этим тоже следует задуматься, так как это не совсем нормально.

Если боль возникает ночью, во время сна, также нужно обратиться к врачу.

Нарушение зрения, невнятная речь, слабость, головокружение, во время головной боли или сразу после нее – повод вызвать скорую помощь.

Боль сохраняется в течение длительного времени после удара головой — немедленно обратитесь в травматологию.