Что случилось бы с Землей в случае ядерного взрыва на Луне: подробности секретного плана США

Москва, 02:17, 24 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Во времена «холодной войны» в Соединенных Штатах Америки появился план взрыва на Луне ядерной бомбы. Это должно было стать демонстрацией доминирования перед СССР. Недавно была опубликована книга, в которой рассказано о новых подробностях этой миссии. Что же будет в случае ядерного взрыва на Луне? Какие последствия принесет это землянам?

«Project A119»

Именно такое название дали секретной миссии, которая возникла в ходе «космического соревнования» между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Этот проект разрабатывался в Киртланде на авиабазе, штат Нью-Мексико.

В 1959-м году был составлен отчет об исследовании лунных полетов, где рассказано о планах взрыва атомной бомбы на Луне. При этом отмечалось, что взрыв должен быть виден любому человеку на Земле. Для этого военные задумали добавить натрий в бомбу. Именно он и должен был бы светиться.

По словам автора «Секретов из Убежища» Джона Гринвальда-младшего, ядерный взрыв на Луне был самой глупой идеей правительства. Автор книги в деталях описывает подробности плана взрыва. Этот человек с пятнадцати лет интересовался секретными проектами правительства Штатов.

Он подал около трех тысяч запросов о доступе к информации. Также Джон Гринвальд является куратором онлайн-хранилища, в котором собраны некогда секретные документы — это миллионы страниц о неопознанных летающих объектах, загадочных происшествиях, пропавших людях и прочих неразгаданных мистических тайнах.

Гринвальд утверждает, что проект взрыва на Луне принадлежит американским военно-воздушным силам. И его цель — демонстрация космического господства Америки над Советским Союзом, и наконец — над всем миром.

Конечно, план так и не был практически реализован, ведь он предполагает беспрецедентную научную катастрофу.

Акция устрашения и демонстрация господства

Информацию о схеме ядерного взрыва на Луне нашли в 1999-м году в биографии Карла Сагана, который скончался тремя годами ранее. Этого известного астронома и физика Леонарда Райфелля наняли в Чикаго — они занимались изучением разработки ядерной бомбы, которая была бы взорвана на Луне.

К слову, по информации Леонарда Райффеля, бомба была бы схожей с бомбой, сброшенной на Хиросиму.

При этом проект был далеко не научным, а чистой воды пиар-актом и демонстрацией господства над Союзом и миром, рассказал ученый «The Observer». Американцы стремились создать облако такого масштаба, чтобы его увидели на Земле.

В 1958-м году американские военные попросили Райффеля ускорить разработку проекта. Ученый предупредил о страшных последствиях взрыва и о разрушении первозданной лунной среды, а также об огромном ущербе Земле. Однако все это не тревожило американские ВВС. Главная забота была о том, чтобы взрыв был виден жителям нашей планеты.

Военная база на Луне

Также американцы планировали построить военную базу на Луне. Этот проект предполагал создание лунной колонии на десять-двадцать человек. Но для того, чтобы доставить на Луну и запустить там оборудование, необходимо было за два года запустить пятьдесят три ракеты «Сатурн». Удалось же их за все время запустить только лишь девятнадцать.

Сильный сдерживающий фактор для войны и боязнь ответного удара врага — именно это было целью американского проекта по созданию военной мощи на Луне.

А по словам начальника отдела исследований и разработок американской армии Артура Трюдо, в случае создания Соединенными Штатами Америки постоянной базы на Луне, престиж и преимущество американской нации возрастет в разы, и США выиграет в противостоянии с Советским Союзом.

Реализация данного проекта оценивалась в шесть миллиардов долларов, что по нынешним меркам эквивалентно в пятидесяти трем миллиардам долларов.