Какой секретной информацией мог обладать «завербованный» Украиной сотрудник полиции Курской области?

Москва, 19:35, 23 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двадцать второго июня было сообщено о том, что глава районного отдела полиции в Курской области был задержан сотрудниками службы безопасности России за государственную измену. Отмечается, что сотрудник правоохранительных органов мог передавать ценные сведения Украине, будучи шпионом вражеской страны, завербованным СБУ. Какие же тайны мог передать полицейский украинским властям?

Эксперт считает, что полицейский мог иметь доступ к секретным данным

Задержанным сотрудником стал Дмитрий Борзенков, который был подполковником полиции в отделении МВД Золотухинского района Курской области. Полицейскому тридцать девять лет, и работники ФСБ вышли на него в ходе длительного расследования и слежки. Борзенкову выдвинуто обвинение по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно «Государственная измена».

Президент союза офицеров группы «Альфа» Алексей Филатов, который ранее работал в контрразведке, отмечает, что арестованный подполковник МВД действительно мог располагать ценными для Украины данными. Дмитрий Борзенков работал в Курской области, которая является приграничным с Украиной регионом. Понятное дело, что на ее территории дислоцируются вооруженные подразделения Российской Федерации, которые имеют определенную численность и выполняют поставленные задачи. Эти цели являются секретными, так что представляют ценность для недругов России.

Если Украина будет знать информацию о численности располагающихся в Курской области войск и об их стратегических целях, то сможет моделировать стратегию противостояния. Именно по этой причине разведывательным структурам России так важно было оперативно задержать завербованного Украиной сотрудника МВД, пока тот еще не успел передать секретные данные.

ФСБ России работает слаженно и быстро нейтрализует подкупленных Украиной сотрудников полиции

Учитывая тот факт, что подполковник Борзенков не был рядовым сотрудником полиции, а занимал высокий пост начальника Золотухинского районного отделения МВД, он располагал доступом к документам с грифом «Совершенно секретно». Также задержанный полицейский неоднократно встречался с высшими руководящими чинами, среди которых губернатор Курской области, главы ФСБ, другие начальники полиции. На встречах с ними могли обсуждаться ключевые вопросы государственной безопасности Российской Федерации. По этой причине хорошо, что «шпиона» удалось оперативно установить и задержать, пока утечка информации не стала критической.

Бывший сотрудник ФСБ Алексей Филатов акцентировал внимание на том, что контрразведывательными подразделениями России осуществляется задержание шпионов уже не впервые. По разным причинам полицейские идут на сотрудничество с враждебными государствами: кто-то хочет получить материальную выгоду, других же принуждают к взаимодействию, так как угрожают им компроматом.

К сожалению, такие вот шпионы будут появляться регулярно, и пока не существует методов для того, чтобы эффективно противостоять этому. Главное, чтобы сотрудники ФСБ работали слаженно, быстро выявляли завербованных работников и нейтрализовывали их. Тогда российское государство сможет спать спокойно.