Варенье из смородины «7 стаканов»: быстрые и оригинальные рецепты

Москва, 11:14, 22 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Смородина относится к числу ягод, которые никогда не приедаются, поэтому ее можно морозить на зиму, сушить, варить из нее варенье, перетирать с сахаром. О ее полезных свойствах наслышаны многие.

У любой хозяйки всегда найдется пара-тройка рецептов вкуснейшего смородинового варенья. Это так здорово, когда холодным зимним вечером вся семья соберется за вкусным домашним пирогом и душистым чаем с ароматным смородиновым вареньем, приготовленным руками заботливой хозяйки.

Говорят, что смородиновое варенье — это лучшее средство от хандры, скуки и простуды зимой!

Варенье-пятиминутка из смородины на зиму

Готовить варенье из смородины можно по-разному — с водой или без нее, в несколько этапов, с добавлением других ягод, фруктов, специй.

Самый простой и быстрый  рецепт — это варенье-пятиминутка. Готовится такое варенье быстро, конечно не 5 минут, но усилия и потраченное время стоят того, что на выходе получается довольно густой джем. Для варенья подойдут как свежие, так и замороженные ягоды.

Исходя из расчета, что 1 кг крупных ягод черной смородины равен примерно 2 литрам и 1 стакану, можно сварить несколько баночек густого, желеобразного варенья. Зимой его можно использовать в выпечке, добавлять к мороженому, сделать вкусный коктейль, морс или просто намазать на булочку или кусочек батона.

Ингредиенты:

  • холодная вода — 3 стакана;
  • ягоды смородины — 7 стаканов;
  • сахар — 10 стаканов. Для этого варенья хорошо подойдет специальный желирующий сахар, который можно найти на прилавках магазинов.

Приступаем к варке:

Подготовительный этап: ягоды собирают, перебирают, удаляя все незрелые, испорченные, хвостики, попавшие листики. Тщательно промывают водой и сбрасывают на дуршлаг или сито, чтобы стекла лишняя вода.

  1. Вскипятить 3 стакана чистой холодной воды, в кипяток опустить чистую ягоду и варить 5 минут.
  2. Снять кастрюлю с огня и добавить сахар. Все тщательно перемешать лопаткой и дать варенью  остыть.
  3. В теплом виде варенье можно раскладывать по стерильным баночкам, накрыть крышками.
  4. После полного остывания хранить в холодильнике.

Варенье из смородины «Семистаканник»

Многие хозяйки готовят варенье по рецепту, который так и называется «Семистаканник». Само название уже подсказывает, что мерить все будем не граммами, а стаканами.

Ингредиенты:

  • смородина – 7 стаканов ягод (примерно 1 кг);
  • вода – 250 мл;
  • сахар – 6 стаканов (1,2 кг).

Поэтапное приготовление:

  1. Тщательно промыть ягоды смородины, удалив веточки, хвостики, листочки.
  2.  В кастрюле или тазике для варки варенья сварить сироп из воды и половинной нормы сахара — 600г.
  3. В готовый сироп опустить ягоды. Убавить огонь и  дождаться закипания. В процессе варки ягоды следует постоянно аккуратно помешивать, чтобы не помять их. После закипания варить варенье не более пяти минут.
  4. Снять варенье с плиты, высыпать остальной сахар и размешать его до полного растворения.
  5. По мере остывания варенье начнет густеть. В теплом виде его можно раскладывать по чистым баночкам и закрывать крышками. В остывшем виде оно превратится в желе.

Желеобразное варенье из смородины нравится и взрослым, и детям. Оно красиво смотрится в вазочке. Это лакомство можно есть, намазав на хлеб, тост или батон, добавлять в чай или просто понемногу есть ложечкой.

Конфитюр из  смородины с пряностями

Свою кулинарную книгу хозяйки могут пополнить рецептом густого варенья из смородины с пряностями. Оно получается очень ароматным и приобретает новый, совершенно другой вкус. Анис, корица и гвоздика придадут белой, красной или черной смородине восточные нотки, делая зимнюю сладость не только полезной, но и оригинальной.

Следует сразу предупредить, что такое варенье на любителя, поэтому попробуйте в первый раз сварить немного такого варенья на пробу своим домашним, пусть они оценят его необычность!

Варенье по этому рецепту готовится в 2 этапа: сначала надо сварить сироп, добавив туда специи с учетом вкусов своих близких и оставить его на несколько часов. Это позволит сиропу максимально впитать аромат пряностей, а при тепловой обработке «отдать» их смородине.

Ингредиенты:

  • ягоды смородины — 500 г;
  • сахар-песок — 400 г;
  • гвоздика 3-4 шт;
  • корица молотая — 1/4 ч.л., при ее отсутствии использовать 1 свернутую палочку корицы;
  • анис -1/4 ч.л.;
  • вода — 150 мл.

Пошаговое приготовление:

  1. Из воды и сахара сварить в кастрюле сироп. Следить, чтобы сахар полностью растворился.
  2. В полученный сироп добавить гвоздику, корицу и анис. Поварить сироп еще 10-12 минут. Снять с плиты и оставить на 2-3 часа, чтобы сироп впитал в себя все ароматы специй. Лучше всего приготовить его вечером и оставить на ночь, а утром закончить готовку.
  3. Сироп процедить, чтобы убрать из него все специи, опустить ягоды смородины и варить 22-25 минут, помешивая.
  4. Горячее варенье осторожно разлить по баночкам и закрыть крышками. Хранить можно в прохладном месте до года.

Благодаря густоте, варенье можно использовать для начинки вареников или сладких пирожков, сдобы. А какой чудный торт можно приготовить зимой, разрезав пополам бисквит, прослоив его творожным кремом и ровным слоем уложив варенье — кто откажется от такой вкусняшки?!

Одним словом, если смородины у вас достаточно, остается выбрать рецепт и сварить на зиму вкусное ароматное смородиновое варенье — оно просто обязано быть в ваших закромах!