«Саша 3 процента»: как белорусские силовики оказались втянутыми в протесты против Лукашенко

Москва, 18:29, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Беларуси продолжает накаляться обстановка в преддверии президентских выборов, которые состоятся девятого августа. Несмотря на предостережение главы государства Александра Лукашенко, в протесты против него оказались втянутыми представители силовых структур. На данный момент они выражают свой протест анонимно, но кто знает, во что это обернется в дальнейшем.

Силовики выступают инкогнито

Площадкой для выражения протеста белорусскими силовыми структурами оказался Телеграмм-канал оппозиционного журналиста Степана Путило NextaLive. Здесь развернулась настоящая кампания против действующего главы республики Беларусь. На канале начали публиковаться снимки, авторами которых якобы являются силовики и сотрудники правоохранительных органов. Засекреченные участники протеста выкладывают фотографии с лозунгами, призывающими свергнуть с должности президента Александра Лукашенко. Среди лозунгов популярностью пользуется фраза: «Уходи, ты не наш президент». Публикации делаются на фоне формы правоохранителя, либо его удостоверения или значка, чтобы можно было понять, в какой структуре он служит. Однако личность человека нельзя установить, так как отправители пользуются анонимностью.

Отмечается, что в акции «засветились» представители таких белорусских структур, как Министерство внутренних дел, спецназ, Служба безопасности президента, ВДВ, ГАИ, прокуратура, КГБ, ОМОН, Следственный комитет и многие другие. При этом, в протесте к силовикам присоединились и белорусские врачи, строители, работники Министерства чрезвычайных ситуаций, других ведомств страны. Популярным стало прозвище «Саша три процента», так как, по некоторым утверждениям, именно такой рейтинг сейчас реально имеет действующий президент Беларуси.

Акции неповиновения стали ответом на аресты ряда кандидатов в президенты

Хотелось бы напомнить, что в Беларуси после начала сбора подписей на участие в президентских выборах ряд оппозиционных кандидатов попали под волну репрессий и оказались задержанными полицией. В частности, восемнадцатого июня по обвинению в финансовых махинациях и коррупции был задержан Виктор Бабарико, который ранее занимал должность главы «Белгазпромбанка». У мужчины были довольно внушительные позиции в президентской гонке, и он имел реальные шансы навязать Александру Лукашенко борьбу за победу. До нынешнего момента к арестованному мужчине до сих пор не пустили правозащитников.

При этом, Александр Лукашенко во всех своих выступлениях отмечает, что в Беларуси стремятся организовать украинский сценарий «Майдана», но он этого не допустит. Президент считает всех протестующих марионетками, которые хотят подорвать стабильность в стране. Он отметил, что уже «сорвал маски с ряда кукловодов, которые находятся не только внутри страны, но и за ее пределами».

Тем не менее, если на сторону протестующих встанут и представители силовых структур, то у Лукашенко не останется рычагов для подавления митингов насильственным методом. Но пока речь идет только об анонимных протестах силовиков. Безусловно, безнаказанность их подкупает. В такой форме протеста можно выразить свое неповиновение, что кажется веселым занятием. И кто знает, поступят ли сотрудники силовых ведомств также, когда придется реально выбирать сторону конфликта и срывать маски. Есть сомнения в том, что они пойдут наперекор руке кормящего их Александра Лукашенко. Будем  следить за дальнейшим развитием событий в Беларуси.