Нужно ли обрывать цветы у картофеля во время цветения: советы дачникам

Москва, 20:22, 01 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Чтобы картофель давал больше урожая, некоторые огородники обрывают у него цветки. Однако вкруг такого метода повышения урожайности происходят споры. Так нужно ли обрывать цветы у картофеля во время цветения? И что это даст?

Немного истории и теории

Стоит отметить, что в России картофель занял уверенные позиции на огородах  триста лет тому назад. Наши соотечественники заметили, что в вегетационном периоде растение большую часть питательных веществ расходует на зеленую массу, а также на цветки. Тогда-то и возникла теория, что если цветки удалить, то растение больше сил направит на клубни.

Чтобы доказать это, один крестьянин из Полтавщины провел эксперимент, в ходе которого он посадил две грядки картофеля. На одной он не трогал цветы, а на второй обрывал. А когда в сентябре собрал урожай, то был чрезвычайно удивлен тем, что с той грядки, где цветки были оборваны, урожая было гораздо больше — на целых восемь мешков (!), чем с той, где цветки оставались нетронутыми.

Тогда данный опыт стали широко использовать на полях. Он был трудоемкий, поэтому в 1913-м году между грядками картофеля на полях стали использовать каток, обламывающий картофельные стебли.

Эксперимент продолжили  в Советском Союзе. Сегодня старожилы могут рассказать, как будучи школьниками они ездили на колхозные поля для того, чтобы обрывать с картофеля цветки. Однако в 1946-м году ученые сочли это нецелесообразным, так как было доказано, что в средних широтах России такие манипуляции с картофелем наоборот приводят к снижению урожая. И объяснили это тем, что когда срываются цветки, растение тратит силы вовсе не на клубни, а на восстановление.

Тем временем ученые стали искать другие, действительно эффективные пути повышения урожайности картофеля. А люди эксперименты продолжают.

Минусы удаления цветков у картофеля

Конечно, обрывать цветки с картофеля или нет — решать вам. Однако у этого процесса действительно очень много минусов.

Во-первых, важно помнить, что любое растение должно пройти период цветения и завершить полноценный цикл дозревания. Но если вы оборвете цветы, то растение будет активнее «трудиться» над тем, чтобы дать новые цветы, то есть восстановиться. Но никак не над формированием клубней. Наоборот — этот процесс отложится на более позднее время.

Во-вторых, из-за обрывания цветков сорт картофеля вырождается, падает его урожайность, плоды становятся мельче. Урожай еще страдает и по причине уплотнения вокруг растения почвы, по которой человек часто ходит. Клубни перестают получать достаточное количество воздуха и хуже из-за этого развиваются. При этом окучивание проводить уже нельзя, ведь кусты очень разрастаются — их можно повредить таким образом.

В-третьих, обрывание цветов негативно влияет на общее состояние культуры, иммунитет которой резко снижается из-за таких манипуляций. Растение подвергается нашествию грибков и инфекций. Плюс фитофтороз, способный уничтожить большую половину урожая.

И в-четвертых, пожалейте свои силы и время — они могут быть потрачены впустую.

Учитывая все эти факты, все же лучше воздержаться от обрывания цветков на картофеле. Но если вы все же настроены решительно, то советы следующие.

Как проводить обрывание цветков на картофеле

Перед тем, как проводить эксперимент, учитывайте погодные условия и особенности почвы и климата вашего региона. Если местность засушливая и ветреная, то цветение на урожай картофеля никоим образом не повлияет. К тому же опаданию цветков могут способствовать сильные ветра. Дожди же, в свою очередь, помогут усвоению всех необходимых веществ. Для растения этого будет более чем достаточно.

Сажайте на участке картофель только одного какого-то сорта. На половине растений проводите обрывание цветков, а ну другой не трогайте — дайте растению развиваться естественно.

Для проведения экспериментов не подходят ранние сорта и те, которые дают мало цветков или не дают вовсе.

К тому же на практике доказано, что в результате обрывания цветов картофельные кусты действительно могут дать больший урожай, но клубни будут очень мелкими. И наоборот — нетронутые кусты дают крупные плоды.

Поэтому акцентируем внимание на том, что цветки на картофеле лучше не обрывать. Растение будет лучше развиваться, если в цикл его развития никто не будет вмешиваться. На таких растениях будет меньше болезней и вредителей, и урожай порадует количеством и качеством.