Когда в России будет введен налог на воду из скважин и колодцев

Москва, 16:16, 02 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Российское правительство сообщило о введении нового налога для владельцев частных домой и дачных участков со скважинами и колодцами. Ожидается, что налог будет введен уже в этом году. Таким образом, «водная амнистия» 2016 года закончилась и 28% россиян, проживающих в частных домах, будут обязаны выплачивать налог на воду.

Кто будет платить налог на воду

Поправка в федеральном законе «О недрах» касательно уплаты налогов за использование воды определяет основные правила уплаты нового налога. Обязательные платежи государству будут производить владельцы колодцев и скважин, которые используют воду из этих источников в коммерческих целях или же если ваш ежедневный расход воды превышает 100 куб. м. Таким образом, к плательщикам этого налога могут быть отнесены объединенные огороднические и садоводческие хозяйства, использующие воду для орошения растений на нескольких участках.

Если вы попадаете под категорию плательщиков данного налога, то вам необходимо будет подать заявление на оформление соответствующей лицензии, решение по которому выносится в течении 60 дней.

Когда будет введен налог на воду

В 2016 году российское правительство ввело так называемую «водную амнистию«. Это мера по освобождению от налогообложения пользования водой из скважин и колодцев их владельцами. Однако уже в 2020 году «водная амнистия» завершилась, и налог на воду, добытую из источника на участке, введен снова.

Как рассчитывается налог на воду

Помимо оформления лицензии, согласно Налоговому кодексу РФ, ст 333.12, расход воды определяется специально устанавливаемым  на участке водосчетчиком. На основании показаний этого прибора и производится расчет налога. Ежеквартально потребители обязаны составлять отчет о расходе ресурса на своем участке и проводить оплату налога за этот период. Рассчитывается он по налоговой ставке (162326 р.) за каждую 1000 кубм. воды.

Также показания счетчика расхода воды будут регулярно проверяться уполномоченными органами Росприроднадзора.

Следует заметить, что законодатель подвергает налогообложению только владельцев колодцев и скважин, глубина которых превышает 20 метров. Если на вашем участке источник воды мельче 20 метров, и вода используется только на личные нужды жильцов, то вы полностью освобождаетесь от налога на воду.

Ответственность за неуплату

Неуплата налога в Российской Федерации является административным правонарушением и предусматривает ответственность в виде штрафа. Ст. 7.3 КоАП указывает следующий размер административного штрафа:

  • для обычных граждандо 5 тыс. рублей;
  • для должностных лицдо 50 тыс. рублей;
  • для юридических лицдо 1 млн. рублей.

Таким образом, чтобы не выплачивать довольно крупный штраф, следует уточнить относитесь ли вы к категории плательщиков данного налога и если это так, то пройти соответствующую процедуру лицензирования, затем регулярно перечислять ежеквартальные платежи в государственную казну.