Как мумия Рамзеса ІІ получила паспорт и «отправилась» в путешествие во Францию

Москва, 12:10, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Фараон Рамзес ІІ считается одним из величайших правителей египетского государства, за что ему были присвоен статус Великого. В честь фараона построили множество памятников, в том числе пирамиду, где хранятся его мумифицированные останки. И тут всплывает интересный факт: в 1976-м году мумия Рамзеса Второго получила египетский гражданский паспорт. Для чего же это было сделано?

Мумия Рамзеса ІІ отправилась во Францию на «восстановление»

Для начала следует вспомнить о том, что Рамзес ІІ является величайшей для египетского народа личностью. Об этом свидетельствует его наречение титулом «Победитель», чего удостаивался не каждый египетский фараон. Рамзес ІІ был мумифицирован и захоронен в Долине Царей, а его мумия была обнаружена в 1881-м году. С тех пора она стала экспонатом Музея египетских древностей.

Спустя практически сто лет, в 1975-м году, французский врач Морис Бюкай, исследуя мумию Рамзеса ІІ, отметил, что если не предпринять решительных действий, останки фараона могут быть уничтожены грибком. Он заявил, что мумию необходимо срочно транспортировать во Францию и там провести процедуру «излечения». Но по французским законам для въезда в страну необходимо обладать действующим паспортом. Вот так египетским властям пришлось выдать Рамзесу ІІ паспорт.

А дальше началось заграничное путешествие Рамзеса Второго, мумия которого со всеми почестями была встречена в парижском аэропорту. Далее путь мумии последовал в этнологический музей, где ее осмотрел судебный эксперт Пьер-Фернан Чеккальди. В ходе изучения останков он отметил, что у фараона была светлая кожа и волнистые рыжие волосы. Это могло предопределить особый статус Рамзеса ІІ.

Рыжие волосы фараона были украдены, позже их пытались продать

Хотелось бы отметить, что в Древнем Египте рыжеволосые люди пользовались особым статусом. Их ассоциировали с богом войны Сетом, который считался покровителем фараонов. Отец Рамзеса именовался Сети Первым, что означало с древнеегипетского «Последователь Сета». Профессор Чеккальди продолжил исследовать мумию фараона Рамзеса ІІ. Ему удалось установить, что величайший египетский правитель страдал артритом, поэтому, скорее всего, последние годы своей жизни он проходил сгорбленным.

В конечном итоге Рамзес ІІ прошел успешную процедуру лечения и вернулся в гробницу. И только в 2007-м году обнаружилось, что из путешествия во Францию в 1976-м году фараон вернулся не полностью. Часть рыжих волос правителя Древнего Египта была похищена. Отмечается, что вором рыжих локонов фараона стал один из реставраторов мумии. Его сын Жан-Мишель Дибольт в 2007-м попытался на аукционе продать похищенные волосы за две тысячи евро, но был оперативно задержан властями Франции.

Вот так мумия Рамзеса ІІ получила паспорт и поучаствовала в удивительном приключении, отправившись из Египта во Францию, затем вернувшись обратно на Родину. Мумия стала жертвой кражи, но самое главное, что она все же была восстановлена, и теперь этот редкий артефакт продолжит радовать и восхищать историков и ценителей старины.