Турецкий фермер нашел доказательства существования неизвестного древнего царства

Москва, 08:35, 08 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Порой невероятные находки делают рядовые граждане, занимаясь своими обычными повседневными делами. Так случилось и в этой истории, в которой турецкому фермеру удалось обнаружить древний артефакт. Благодаря его открытию историкам удалось доказать существование доселе неизвестного государства на территории современной Турции.

Камень с письменами на забытом языке

Турецкий фермер спокойно работал на своем участке, когда увидел камень необычной формы, большей частью погруженный в сточную канаву. После внимательного изучения камня он заметил странные письмена на находке, и решил обратиться к специалистам. Те с удивлением констатировали: надписи сделаны на лувийском языке, который считался вымершим. Тем не менее, экспертам удалось расшифровать надписи и поведать миру о существовании еще одного древнего царства.

Турция и сейчас остается государством, где пересекаются европейская и мусульманская культуры. Так было всегда, и на турецких землях существовало множество государств на протяжении истории. Археологи активно исследуют эти территории, пытаясь найти памятки древности, которые поведают о быте и других особенностях жизни древних цивилизаций. И возле места обнаружения фермером камня с символами был обнаружен курган Тюркмен-Карахойюк. Располагается он в южной части Турции, которая считается сосредоточением древних поселений.

Фригийская империя была уничтожена правителем еще неоткрытого государства

Камень, обнаруженный турецким фермером, был пристально изучен со всех сторон. К работе были привлечены историки, археологи, лингвисты, переводчики. Надписи, вырезанные на камне, были датированы восьмым веком до нашей эры, и описывали события военного сражения с участием государства Фригия. В те времена это было крупнейшее царство на территории Средней Азии, которое простиралось на значительную часть ближневосточных земель.

Закат Фригии, по версии историков, произошел из-за натиска киммерийских кочевников, но информация на найденном камне заставила пересмотреть историю. Дело в том, что там говорится о разрушении Фригии царем Хартапу, который разбил фригийскую армию и захватил ее лидера царя Мидаса.

О царе Хартапу, а также о государстве под его властью, специалистам ранее ничего не было известно. И на данный момент только найденная турецким фермером фреска является источником информации об этом таинственном царстве, которое уничтожило фригийскую нацию. И теперь археологи еще активнее займутся раскопками в этом месте, чтобы найти новые следы царя Хартапу и его государства.