Земли могло и не быть: какую роль сыграл Сатурн в солнечной системе

Москва, 11:22, 10 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Благодаря тому, что Сатурн возник в Солнечной системе, Земля и другие планеты, расположенные во внутреннем круге, получили шанс на формирование и безопасное существование. К такому выводу пришел британский астроном Найджел Хенбест.

Астрономы могут наблюдать за тем, как возникают новые планеты

В июле 2020 года главными на небе будут две гигантские планеты — Юпитер и Сатурн. В этом месяце они подойдут очень близко к Земле, а на юге будут прекрасно видны даже в ночное время. Астроном Найджел Хенбест из Великобритании отмечает, что наша планета должна быть “благодарна” им,  поскольку существует  благодаря орбитальному расстоянию между Юпитером и Сатурном. Об этом он написал в британском издании “The Independent”.

Как известно, наша солнечная система возникла примерно четыре миллиарда лет назад из пыли, вращающейся вокруг Солнца, и  спирального диска газа. По словам Хенбеста, современные мощные телескопы дают возможность увидеть с Земли такие же диски вокруг звезд, которые недавно образовались, и даже наблюдать процесс превращения пыли и газа в новые планеты.

Сатурн и Юпитер изначально были “пузырями”

 

Когда Солнце только образовалось, возле него возникли два больших пузыря, которые постепенно увеличивались в размерах, гравитационным полем притягивая окружающие их газы. В конце концов один стал массивнее в 318 раз, а второй — в 95 раз. Эти пузыри сегодня носят название  Юпитер и Сатурн. 

За последние 30 лет астрономам удалось открыть немало планетарных систем, и они заметили, что структура нашей Солнечной системы имеет ряд разительных отличий от них. К примеру, у нас нет действительно огромных планет на расстоянии между Солнцем и тем местом, где сейчас расположен Юпитер. В этом пространстве, как известно, находятся сравнительно небольшие планеты Марс, Земля, Венера, Меркурий. Как выяснили астрономы, в большинстве других планетарных систем вблизи звезды существуют “супер-Земли” — так исследователи назвали планеты, которые по массе примерно впятеро тяжелее, чем наша. Кроме этого, немало систем имеют планету, которая весит также как и наш Юпитер. Такие небесные тела условно назвали “горячими Юпитерами”.

Наша Солнечная система отличается от других

Найджел Хенбест пишет, что по сравнению с другими открытыми планетарными системами наша выглядит немного странно — такая себе система-чудак. Главное отличие состоит в том, что между Солнцем и планетой-гигантом лежат четыре меньшие планеты, что является аномалией. Астрономы объясняют это с помощью теории  «большого сцепления», согласно которой Юпитер вначале направлялся к звезде, однако неожиданно изменил путь и возвратился на первоначальную орбиту. По теории астрономов, Юпитер должен был вести себя также, как и планеты-гиганты в ряде других солнечных систем. Поглощая газы вокруг себя, он должен был по спирали направляться к Солнцу, расчищая на своем пути все газы и пыль, которые находились в его внутреннем круге. Таким образом, огромная планета могла уничтожить всякую возможность для формирования Земли, однако неожиданно на помощь пришел Сатурн. Он возник немного дальше, чем находилась орбита Юпитера и также понемногу двигался к звезде. 

Какую важную роль сыграл Сатурн для Земли

Самый важный момент настал, когда Сатурн и Юпитер достигли одной точки, где Сатурн вращался вокруг Солнца дважды за то же время, когда Юпитер преодолевал это расстояние трижды. Таким образом установился баланс, и с того времени планеты стали часто часто пересекаться благодаря тому, что их притяжение сохраняет один и тот же ритм. С течением лет они стабилизировались каждая на своей орбите и продолжают взаимодействовать на том же уровне до сих пор.

По словам британского астронома, благодаря тому, что “жадный” гигант-Юпитер перестал двигаться к Солнцу, во внутреннем круге планетарной системы остались газы и пыль, из которых смогли сформироваться меньшие планеты, в том числе и наша Земля.