Как правильно поливать помидоры в открытом грунте: рекомендации дачников

помидоров

Москва, 14:40, 01 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

О том, что вода — это жизнь, знает каждый из нас. Как для человека, так и для растений вода является залогом нормального роста и развития на всех этапах жизнедеятельности. Чтобы помидоры на дачных участках росли дружно и обильно, необходимо проводить правильный полив.

Многие из нас любят сочные помидоры за их вкус и универсальность. Они частые гости как в натуральном (в виде салатов), так и в консервированном виде. Практически каждый россиянин, у которого имеется дачный участок, с удовольствием выращивает этот овощ. Те, кто занимаются выращиванием томатов, знают — несвоевременный полив может отразиться как на объеме урожая, так и на его вкусовых качествах.

Как правильно поливать томаты

Теплолюбивый овощ отлично переносит засуху и может долго прожить без полива. Поэтому схема полива зависит от погодных показателей.

Огородники знают, что отсутствие влаги, как и ее переизбыток сказывается на качестве будущего урожая.

Томаты предпочитают капельный или подземный полив. Оба варианта спасут растение от ожогов, позволят сэкономить воду и существенно увеличат объем урожая. Два прибора для полива можно совсем несложно сделать самостоятельно. Благо советов от бывалых огородников множество на просторах Сети.

Кстати, томаты будут реже болеть и лучше расти, если добавлять в воду, которой поливаете растения, немного золы(достаточно пары щепоток на 10 литров воды). Для того чтобы растения хорошо плодоносили, посыпьте почву вокруг них золой. И еще один небольшой совет — как только вы заметили твердую корку на почве — разрыхлите ее. Чаще всего такое явление можно наблюдать после дождя или искусственного увлажнения.

Схема полива для каждого периода роста томатов

Если после высадки рассады  на хорошо увлажненные и заправленные органикой грядки, стоит пасмурная и сырая погода, то поливать сеянцы не требуется. Но если молоденькая рассада попадает под прямые солнечные лучи на протяжении нескольких недель, то ее требуется поливать два раза в неделю. В дальнейшем увлажнять землю стоит по мере подсыхания грунта.

Внимательно следите за растениями. Если со второй половины дня кустики увядают, то вечерний полив нужно провести обязательно, иначе растение погибнет.

После обильного дождя полив растений стоит прекратить минимум на неделю. В противном случае вы только навредите саженцам.

В жару подросшие саженцы поливают несколько раз в неделю. Снабжение влагой производится утром и вечером. Поливают помидоры под корень, чтобы избежать ожогов листьев.

Нельзя допускать большие перерывы в поливе в период, когда вызревает основная часть плодов. Иначе это может спровоцировать растрескивание помидоров, висящих на кустах.

Весной томаты поливают подогретой водой, а во время зноя — прохладной, она поможет остудить грунт.