Нераскрытая тайна «Перевала Дятлова»: почему туристы были седые?

Москва, 08:14, 11 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Это событие по праву считается одним из самых загадочных в двадцатом веке. С первого на второе февраля 1959-го года произошло исчезновение целой группы туристов на горе Холатчахль на Северном Урале. В ту роковую ночь эти лыжники поспешили покинуть свои палатки, а  через какое-то время их нашли мертвыми с множественными травмами и ожогами. Вот уже шестьдесят один год тайна Перевала Дятлова остается нераскрытой, как и тот мистический факт почему туристы были седые.

Исследования и версии

К этому резонансному и загадочному случаю возвращаются вновь и вновь. Сегодня причины гибели группы туристов пытается выяснить Генеральная прокуратура Российской Федерации и исследователи всего мира, которые выдвигают семьдесят пять версий произошедшего.

Определяют также три основные версии. По первой причиной трагедии стали погодные условия — сход лавины, «снежная доска» или ураган. По второй исследователи считают, что студенты стали свидетелями каких-то тайных опытов, которых видеть не должны были. И их впоследствии ликвидировал КГБ. По третьей версии ребята стали жертвой инопланетных гостей.

Воспоминания свидетеля

Из огромного множества версий, предположений, рассказов можно выделить рассказ бывшего старшего оперуполномоченного КГБ Василия Красноборова, который лично побывал в морге и видел всю погибшую группу.

Василий Иванович утверждает, что тела были как живые и больше склоняется к тому, что всему виной атмосферные явления. Ведь по рассказам следователей на месте происшествия на деревьях были какие-то непонятные подпалины, а свидетели говорят, что в ту злосчастную ночь видели в небе огненные шары.

Красноборов утверждает, что в этом деле очень много спрятанных улик и недомолвок. КГБ попыталось что-то скрыть — что-то, что не поддается разумному объяснению, что-то мистическое, уверяет Василий Иванович.

Василий Красноборов считает, что всему виной стало время. И что действительно бросается в глаза — это действительно фактор времени. Поисковики запутываются в датах. Почему-то внесены изменения в записях времени в найденных дневниках погибшей группы.

Предположение бывшего сотрудника КГБ кажется абсолютно нереальным и фантастическим. Но он выдвигает версию о том, что  группа участвовала в испытании некой машины времени. Говорит, что, например, один из участников группы Юрий Дорошенко отправился в поход молодым. Однако на одном из фото из похода он постарел лет на двадцать! Как такое может быть? Только в случае чудес времени.

«Такое ощущение, что ребята перенеслись во времени на несколько десятков лет вперед, — говорит Красноборов. — И совершенно понятно, почему такие временные испытания проводились в лесах-горах, а не в городе. , где  если что-то бы пошло не так, то  можно было все скрыть и тщательно спрятать. Что, собственно, и было сделано. Все улики хорошенько спрятаны, и до сих пор кто-то держит руку на пульсе этого дела. Чтобы какие-то факты не всплыли и через шестьдесят один год…»

Василий Красноборов уверяет, что в тех краях, где погибла группа «дятловцев», действительно замечены магнитные аномалии.

В любом случае, в этом деле намного больше вопросом, чем ответов. Например, во-первых, было очень много фототехники, а фотографий осталось мало-мальски. Во-вторых, на руках некоторых туристов было несколько часов, как будто они измеряли разное время. В-третьих, никому не известен точный маршрут группы. В-четвертых, никто не знает, что за огненные шары в небе видели люди. В-пятых, были подписки о том, что туристы не будут разглашать информацию, полученную в походе. Наконец, почему туристы были седые — как в случае мгновенного старения.

На эти и еще многие вопросы науке только предстоит найти ответы.