Как сохранить укроп на зиму с летним ароматом и витаминами без заморозки

Москва, 15:10, 14 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Летом у хозяюшек всегда свежий укроп, и он используется в массе вкусных домашних блюд. Когда ароматной зелени много на даче, да и на рынках цены невысокие, многие задумываются, как сохранить укроп на зиму. Часто пряную зелень помещают в морозильную камеру. Там она теряет полезные свойства и вкусовые качества, поэтому лучше найти другой способ ее хранения. Благо, что он есть, и не один.

Закрывание в банках

Этот простой, действенный метод использовали еще наши бабушки. Зеленый свежий укроп промывается и подсушивается, после с него отрезают толстые ножки на ветках. В предварительно простерилизованные чистые банки укроп укладывается плотным слоем. Но не стоит трамбовать укроп чрезмерно плотно, чтобы из него не выдавился сок. Банки закрываются и отправляются на хранение. Все очень просто и эффективно.

Вакуумное хранение

Для использования этого метода сохранения укропа нужно будет воспользоваться вакуумными пакетиками. На первоначальном этапе так же, как и в случае с хранением в банках, укроп моется и сушится. В зелени не должно остаться никакой влаги, а толстые ветки можно и не удалять. На следующей стадии укроп нарезается и фасуется по пакетам. Теперь их нужно будет завакуумировать с использованием специального шприца. В отсутствии воздуха укроп останется свежим, и в любой момент будет готов стать украшением блюда на вашем столе.

Засаливание укропа

Начинаем по стандарту: хорошо промываем зелень, полностью просушиваем. Укроп лучше всего сушить при комнатной температуре, разложив зелень на полотенце. Далее в обязательном порядке избавляется от толстых корешков и веточек. Укроп нужно мелко нашинковать, а затем затрамбовать в предварительно подготовленные банки, которые прошли процесс стерилизации. Укроп засаливается в соотношении два к одному. После утрамбовки соль выкладывается еще раз верхним слоем и тогда банка закрывается.

Эти три методики помогут вам получить свежую зелень зимой, в которой будут сохранены все витамины и микроэлементы. Укроп действительно утвердился в статусе универсальной приправы для отечественных домохозяек. И в этом нет ничего удивительного: он доступен, в обильных количествах произрастает на грядках. Зелень очень полезна, при этом она улучшает вкус первых блюд, гарниров, закусок и многого другого. Закрывайте, вакуумируйте, засаливайте укроп и просто наслаждайтесь им зимой и летом, в любое время года.