Когда Абхазия откроет свои границы для российских граждан

Москва, 13:50, 16 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Не так давно в Сети появилась информация о том, что Республика Абхазия готова открыть свои границы для российских граждан. К сожалению, радость россиян продлилась всего несколько дней. Президент республики в очередной раз дал интервью и сказал, что планы по открытию границ пришлось отложить.

Власти Абхазии рассказали когда будет открыта граница для россиян

Россия и Абхазия создали общие рубежи : Политика: Бывший СССР ...

Руководитель Республики Абхазия Аслан Бжания сообщил, что россиянам придется потерпеть еще немного. Президент объявил о продлении режима ограничений на государственной границе Абхазии.

«Президент Республики Абхазия поставил подпись под документом о внесении изменений в распоряжение, которое появилось 30 июня 2020 года. Абхазия продлевает режим ограничений на государственной границе до 21 июля 2020 года», — это сообщение было опубликовано на портале президента.

Отметим, что Аслан Бжания отправил телеграмму главе правительства Российской Федерации, где заявил, что готов снять ограничения, введенные на фоне распространения вируса COVID-19 на российско-абхазской границе. В письме Аслан Бжания подчеркнул, что граждане обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические меры.

Из всех этих сообщений можно сделать вывод, что Абхазия откроет свою границу для российских граждан после двадцать первого июля, ждать осталось недолго.

Напомним, 11 июля 2020 года информационные агентства России передали информацию  главы Республики Абхазии Аслана Бжании. Президент рассказал, что республика готова снять замки на границе с Российской Федерацией. Тогда политик говорил о том, что решение об открытии границ еще не было принято, но Абхазия согласна принимать только организованные группы туристов. Решение об открытии границ должны были принять 13 июля, но, к сожалению для россиян, его не одобрили, а обсуждения пришлось перенести на другой срок.

Власти РФ и Абхазии дали понять, что границы будут открыты после изучения эпидемиологической обстановки. Известно, что в России количество инфицированных продолжает расти, но уже не такими темпами, как это было раньше. За сутки в России положительный результат теста получают 6,5 тысячи граждан, а в Абхазии и вовсе заявили о том, что вирус в республике был побежден.

Абхазия объявила о победе над коронавирусом в июле 2020 года

Абхазия продлила запрет на въезд в республику из-за COVID-19

Врачи Абхазии сообщили, что на территории республики больше нет больных вирусом COVID-19.  Последние пациенты были выписаны четырнадцатого июля, это произошло в Гудаутской ЦРБ. За последние двадцать четыре часа 50 человек сдали тест на вирус COVID-19, у всех людей — отрицательные результаты. Напомним, что президент Абхазии принял решение продлить запрет на пересечение границ до 21 июля 2020 года. По его словам, пока небезопасно пускать граждан других стран на территорию республики.

На территории Республики Абхазии медики обнаружили 38 случаев инфицирования вирусом COVID-19. С момента начала эпидемии от вируса погиб один человек. Врачи вылечили 37 пациентов. Количество активных случаев заболевания в республике — 0.