Комета Neowise появилась на звездном небе в июле 2020-го: где смотреть и как обнаружить небесное тело

Москва, 16:35, 16 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двадцать седьмого марта космонавты из американской NASA открыли комету, которая пролетает над Землей раз в 6800 лет. Небесное тело получило название Neowise (в официальных источниках C/2020 F3). После заката Солнца комета видна невооруженным взглядом, в том числе и на территории России. Главное — знать где искать ее на звездном небе.

Двадцать второго июля комета максимально приблизится к Земле

Neowise представляет собой ретроградную комету с параболической орбитой. Имеет размер около пяти километров и вращается вокруг Солнца. При подлете к небесному светилу внешние оболочки кометы под воздействием солнечных лучей нагреваются и становится ярко виден хвост из пыли и газа. По сути у Neowise два хвоста: пылевой и газовый. Впервые это небесное тело было обнаружено инфрокрасным телескопом Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer, поэтому комета и получила название Neowise.

Исследователи звездного неба уже на протяжении нескольких недель наблюдают за этой кометой. Но когда же ее можно увидеть лучше всего? Отмечается, что Neowise будет ближе всего к Земле двадцать второго июля, когда окажется от нашей планеты на расстоянии сто три миллиона километров. Конечно, обнаружить комету невооруженным глазом трудновато, но возможно. А лучше всего вооружиться биноклем или телескопом.

Комету следует искать на северо-западе под ковшом Большой Медведицы

Начиная с четырнадцатого июля жители Северного полушария Земли могут обнаружить комету Neowise в послезакатные часы. Ориентироваться нужно на северо-западное направление.  К концу месяца комета будет находиться все выше над горизонтом. В идеале осуществлять наблюдение за чертой города, где небо не так загрязнено и сохраняется отличная видимость.

Также при наблюдении можно ориентироваться на созвездие Большой медведицы. С восемнадцатого по тридцатое июля Neowise будет находиться как раз под ее ковшом. Сейчас же комета располагается под ярчайшей звездой Капеллой. С тринадцатого июля комета находится в созвездии Рыси. Двадцать второго июля комету можно обнаружить между Малой Медведицей и созвездием Льва.

За перемещением кометы можно следить в интернет-трансляции

Уже сейчас жители Земли со всего света публикуют кадры с запечатленной на них кометой Neowise. Если у вас по каким-то причинам нет возможности воочию понаблюдать за этим небесным телом, то вы всегда можете посмотреть трансляцию, которая сейчас ведется в интернете. В социальной сети Twitter для кометы даже создали свой аккаунт, на котором регулярно публикуют фотографии очевидцев. На страничке пользователи отмечают как перемещается комета и где ее искать в данный момент времени.

В общем, если у вас нет познаний о строении звездного неба и расположении созвездий на нем, то вооружайтесь информацией из сети и отправляйтесь на поиски яркой кометы. Это не вызовет сложностей. Наблюдайте за светилом в течение двадцати минут, чтобы заметить, как оно перемещается по небу. Такое явление можно увидеть редко, так что не стоит упускать этот шанс. Помните, что сфотографировать Neowise на обычную камеру смартфона вряд ли удастся. Для этого нужно будет использовать DSLR-камеру с длинным объективом и штативом. Удачи в поисках!