Подземные города гномов: археологи предполагают существование расы карликовых людей

Москва, 14:25, 17 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Когда речь заходит о представителях расы гномов, на ум сразу приходят фантастические произведения Толкиена и их персонажи. Трудно поверить в то, что маленькие человечки могли существовать в реальности, да еще и жить в подземном городе, оторванные от остального мира. Но найденная в турецком регионе Каппадокия система глубоких колодцев показывает, что это вполне возможно.

Подземный город в Турции с развернутой инфраструктурой

Деринкуйю, что в переводе с турецкого означает «глубокие колодцы» — это система туннелей, которая в действительности имеется в одноименном городке. Полсотни колодцев в некоторых местах достигают глубины в сто метров. Местные жители не могли подумать о том, что эта система колодцев могла служить домом для кого-то, пока не обнаружили, что из щелей тянет воздухом.

Это позволило открыть настоящий подземный город с развитой инфраструктурой и всем необходимым для жизни: квартирами, площадями, храмами и даже местом погребения погибших. Структура подземного города включает более тысячи «помещений» самого разного назначения, а его общая площадь составляет четыре квадратных километра. Специалисты считают, что это место было пристанищем для двух тысяч человек.

Исследователи по-прежнему не смогли полностью изучить всю систему ходов, да и для обычного человека это проблематично. Поэтому появились легенды о том, что в глубоких колодцах жили маленькие человечки или гномы. Их можно именовать по-разному: хоббитами, сидами, чакхли, но суть от этого не меняется – эти существа были значительно меньше и ниже современных людей.

Археологи не раз находили свидетельства существования миниатюрных людей

Города гномов не были найдены археологами ни разу, но они часто наталкивались на подземные пещеры и ходы. В Чечне нашли систему подземных ходов явно искусственного происхождения, но туда не мог бы пролезть взрослый человек. В этих тоннелях ничего не хранилось, так зачем было делать их такими маленькими? А в 2004-м году в Индонезии обнаружили кости существ миниатюрного размера, что стало еще одним доказательством существования гномов.

Специалисты проанализировали останки и выяснили, что они принадлежали половозрелым особям, которые имели рост не больше одного метра. Причем миниатюрные люди жили на Земле восемнадцать тысяч лет назад, то есть могут считаться предками Homo Sapiens. Существует мнение, что гномы жили в сотрудничестве с людьми, так как из-за роста не могли добыть пищу, произрастающую на деревьях. Люди, в свою очередь, пользовались маленьким ростом гномов, которые могли спускаться глубоко под землю, чтобы добывать руду и другие полезные ископаемые.

Сегодня вряд ли кто-то контактирует с гномами, да и такого человека посчитают фантазером. Археологи считают, что гномы окончательно ушли под землю в эпоху Средневековья. Возможно, они научились жить под землей без необходимости подниматься на поверхность и просить помощи с продовольствием у людей? Например, создали подземные фермы. Как бы то ни было, для шестидесяти процентов исландцев гномы – это реальные персонажи.