Приметы и поверья на Сысоев день 19 июля 2023 года, что нельзя делать сегодня

Москва, 15:30, 18 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Летней порой дни бегут очень быстро. Не успел и оглянуться, как уже прошла первая половина сезона. На календаре 2023 года наступило 19 июля. В народном календаре славян этот день зовется Сысоев.

Ежегодно в 49-й день лета, 19 июля, русские люди, верующие во Христа, вспоминают монаха-отшельника и последователя Антония Великого – Сысоя Великого. Сысой жил в одной из пещер Египетской пустыни и учил смирению. Монах не раз говорил о том, что если человек искренне покается в своих грехах, то Бог в течение трёх дней примет его покаяние. С давних времен в простонародье этот день июля зовется Сысоев день, или Сысой и Еремей. Стоит отметить, что торжеств Еремея в году было семь. Как правило, они совпадали с началом каких-либо полевых работ.

В этот летний день свои именины празднуют люди, которые при рождении или христианском крещении были наречены именами Александр, Анатолий, Андрей, Антон и Архип. Кроме этого, свой День Ангела сегодня празднуют Валентин и Василий, Виктор и Ефим, Иннокентий, Лукьян, Марфа, Ульяна и Федор.

Народные поверья и погодные приметы восточных славян на Сысоя и Еремея

Испокон веков в русских землях на Сысоя и Еремея крестьяне чистили свои погреба. Они готовили их к первым сборам урожаям. Уборкой занимался исключительно хозяин дома. Это делалось для того, чтобы обезопасить свою супругу и дочерей от встречи со злым домашним духом – подполяником. Считалось, что эта сущность всегда агрессивно настроена на женский пол и несет угрозу.

Приметы, связанные с погодой:

  • Коли в ночь на 19 июля на ночном небосводе виднеется зеленоватый месяц, то скоро жди дождей;
  • Если на Еремея виднеется большой месяц, да еще и в тумане, то в ближайшие дни будет похолодание;
  • В Сысоев день по небосводу плывут желтые облака, то быть осадкам;
  • На ночном небосводе сегодня виднеется белый и блестящий месяц — быть холодной погоде. Правда, осадки можно не ждать.

Поверья славян на Сысоя и Еремея:

  • Люди еще с давних пор подметили, что проблемы и неприятные ситуации, которые возникли в девятнадцатый июльский день в короткий срок решаются. Так, что если сегодня что-то и случилось, то не переживайте.
  • Если вы хотите весь год быть здоровым, то стоит выполнить такие манипуляции — пройдитесь 19 июля босиком по утренней росе.

Это интересно: Русская Православная Церковь в этот день торжественно отмечает Собор Радонежских святых. Отмечать его начали с 17 века. В этот период были восстановлены первые списки последователей старца, также была написана первая икона Собора Радонежских святых для Троицкого собора. Торжественное празднование установили с 1981 года. Радонежские чудотворцы — это сподвижники и собеседники святого и монахи Троице-Сергиевой обители, которая возникла на месте кельи старца в лесу. Всего более 75 угодников.

Что запрещено делать 19 июля, согласно народным верованиям

С давних времен восточные славяне подметили, что в Сысоев день не стоит спешить ни с каким делом. Считается, что коли поспешить, то начатое дело обязательно завершится провалом.

В этот день запреты связаны с женщинами. Испокон веков на Руси 19 июля девочкам, девушкам и женщинам запрещалось убирать во дворе и доме, а также стирать и заниматься любой работой по дому.