Стало известно, когда возобновятся международные авиарейсы из России

Москва, 16:45, 22 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В начале июля Росавиацией были в который раз из-за коронавирусной пандемии продлены ограничения в международных авиаперевозках. И это касалось не только въезда, но и выезда из России в другие страны.

Пока не складывается…

Напомним, что возобновление международных авиарейсов из России анонсировали на пятнадцатое июля. Однако незадолго до этого дня все аэропорты и авиакомпании нашей страны получили официальные письма от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), в которых потребовало продлить запрет на въезд иностранцев на территорию России.

РБК сообщал, ссылаясь на эту телеграмму Росавиации, что временное ограничение въезда в РФ граждан других стран и лиц без гражданства теперь действует до 23:59 31 июля 2020 года.

Стоит также отметить, что это далеко не первая телеграмма из ведомства, в которой продлены ограничения по авиаперевозкам пассажиров — подобные периодически направляются в аэропорты и авиакомпании, начиная с конца марта — со времени приостановки международных регулярных и чартерных рейсов, связанной с угрозой распространения коронавируса.

Россию покидать разрешено, но не всем

При этом в РБК сообщают, что эти ограничения распространялись только на въезд в Россию. А вот с вывозом граждан РФ ситуация сложилась несколько иначе: в июне из России было разрешено выезжать лицам с двойным гражданством, видом на жительство и со специальными категориями виз, например, с целью лечения или работы.

Для всех остальных категорий граждан России прежние ограничения на выезд из страны пока оставались в силе.

С целью безопасности граждан

По словам чиновников министерства транспорта, все эти ограничения на въезды-выезды не являются чьей-то необоснованной прихотью. Это делается с целью безопасности граждан. Как только станет точно известно, что путешествия по бескрайним  просторам мирового воздушного океана абсолютно безопасны, авиаперевозки будут возобновлены, отмечал в конце июня министр транспорта Евгений Дитрих.

Вместе с тем проводится постоянный мониторинг эпидобстановки за рубежом, а также процесс открытия границ для россиян со стороны других государств.

Страны Евросоюза пока закрыты

В конце июня было известно, что страны Евросоюза пока остаются закрытыми для россиян — Россия не вошла в список государств, для граждан которых с первого июля открыты границы Евросоюза. Пока в ЕС могут въехать только представители четырнадцати стран, в том числе Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Также открыты границы ЕС для китайцев.

Когда возобновятся международные авиарейсы из России

Из России решено разрешить выезд с первого августа. Однако не все аэропорты смогут возобновить международное авиасообщение. Так, полеты разрешат только из шести аэропортов, в частности из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.

Отмечается также, что воздушные пространства выбирались исходя из географического принципа. Это сделано также для минимизации рисков распространения и заражения коронавирусной инфекцией, отмечают в Роспотребнадзоре, а также сообщают, что эпидемиологическая систуация отслеживается каждые две недели. Поэтому на втором этапе постепенно будет расширяться список стран, в которые смогут летать россияне.