Какой была судьба человека, у которого был самый высокий IQ в истории человечества

Москва, 21:59, 22 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Считается, что оптимальным показателем для определения уровня интеллекта человека является интеллектуальный коэффициент IQ. Специалисты спорят по поводу объективности этого параметра, но все же считают его ключевым. В истории высочайший показатель IQ был зафиксирован у математика Уильяма Джеймса Сайдиса, у которого были предки из Украины.

Коэффициент IQ Уильяма Сайдиса составляет более 250-ти

Уильям Сайдис был сыном еврейских эмигрантов, которые под волной арестов и преследований еврейского народа в Российской Империи вынуждены были бежать из Бердичева (нынешняя Украина) на территорию Соединенных штатов Америки в 1887-м году. Борис Сайдис, отец Уильяма, сумел стать выдающимся психопатологом и получил ученую степень в Гарварде. Мать Уильяма, Сара, была вынуждена забыть о карьере врача с рождением малыша, так как посвятила всю себя семье.

Уильям Сайдис родился на свет в 1898-м. Парадоксально, что самый умный человек на планете родился в день дурака – первого апреля. Родители Уильяма изначально верили в то, что им удастся вырастить одаренного мальчика, вундеркинда. И к полутора годам малыш уже сумел прочитать один из номеров The New York Times, а в шесть лет сказал, что он не верит в Бога. К восьми годам на счету Уильяма было уже четыре написанных книги.

Точно зафиксировать показатель IQ Сайдиса в те годы не смогли, но он составляет 250-300, что считается рекордной цифрой. К восьмилетнему возрасту, он не только разговаривал на восьми языках, но изобрел и свой собственный диалект. В одиннадцать лет Уильям стал студентом Гарварда, который окончил в шестнадцать лет.

Высокий интеллект Сайдиса не позволял ему сходиться с людьми, он жил и умер в одиночестве

Уильяму Сайдису с его умом было сложно жить. С ранних лет его не понимали сверстники, он постоянно подвергался их нападениям. До самого конца своих дней он вел закрытый образ жизни, признав себя асексуалом. Из отношений с противоположным полом у него была только короткая связь с некой Мартой Фули. Вот так и жил самый умный человек, который сумел изучить сорок языков.

Сайдис нигде не задерживался надолго, так как коллеги по работе не могли воспринять его гениальности. Ему было сложно общаться с людьми, потому что он был на голову выше их по уму. В 1919-м году Уильям принял участие в бостонской первомайской демонстрации и признал себя социалистом. Его арестовали на полтора года. Но наказание он не отбывал, так как отец сумел договориться о смягчении приговора для самого умного человека на планете.

До конца своих лет Уильям Сайдис коротал свои дни в одиночестве в Нью-Йоркской квартире. Он представлял интерес для газетчиков, которые осаждали его дом, чтобы получить сенсационные новости. Вот так гениальный ум не помог человеку с самым высоким показателем интеллекта в жизни. Он скончался в возрасте сорока шести лет от мозгового инсульта. Похоже, что его мозг не выдержал такого напряжения.

Несмотря на субъективность IQ теста Уильям Сайдис безусловно вошел в историю в качестве видного математика и ученого, который внес весомый вклад в развитие науки. Увы, но в личной жизни у Сайдиса не сложилось – он дорого заплатил за то, чтобы быть самым умным человеком в мире.