Когда откроют любимую Турцию для туристов из России в 2020 году

Москва, 03:15, 26 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Новости о восстановлении туризма обрадовали тех россиян, которые не хотят менять традицию отдыхать на полюбившихся многим турецких курортах.

В последние годы Турция остается одним из главных направлений летнего отдыха россиян, поэтому даже накануне последнего летнего месяца многие россияне интересуются сроками открытия границы Турции для туристов из России и возможностью безопасного отдыха на средиземноморском побережье.

О возобновлении авиасообщения между Турцией и Россией

Как известно, из-за пандемии коронавируса было прервано авиасообщение между многими странами, поэтому об отдыхе у теплого моря россияне лишь могли мечтать на побережье Черного моря.

В начале июня глава Ростуризма Зарина Догузова  сообщила, что в июне россияне точно не смогут поехать в Турцию. Министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой выразил надежду, что авиасообщение с Россией восстановится в июле, но этого не случилось.

В конце июля Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что международное авиасообщение со странами дальнего зарубежья возобновится не раньше 1 августа, преимущественно в столицы зарубежных государств, после них будут чартеры. Согласно данным последнего опроса АТОР, российские туристы уже готовы покупать туры за рубеж – в Турцию, Грецию, на Кипр, в Европу с вылетами в августе.

Информация о возобновлении авиасообщения с Турцией обрадовала тех, кто не теряет надежду на отдых у одного из морей Турции, и как отмечает PR-директор метапоисковика авиабилетов Янис Дзенис, авиабилеты в Турцию стали искать в четыре раза чаще, чем раньше. Туристов интересуют рейсы в Стамбул, любимые многими курорты Анталью, Даламан, Бодрум и Измир.

Перемены, которые многие так долго ждали, возможно наступят уже скоро: вместо четырёх стен —  пляж и море у подножия гор, вместо рабочих будней и отчётов – беззаботные и незабываемые летние приключения, вместо очередного сериала – яркий закат на берегу Средиземного моря, бокал турецкого вина и изобилие свежих фруктов.

Возобновление регулярных рейсов из Москвы в Турцию вселяет надежду ощутить все преимущества долгожданного летнего отдыха на лучших турецких курортах пусть даже в последний летний месяц, хотя многие предпочитают ездить в Турцию в сентябре, благо мягкий климат позволяет до конца месяца купаться в море и наслаждаться солнышком.

Турецкие туроператоры и российские любители турецкого отдыха приветствуют возобновление авиасообщения с Россией и готовы к старту!

Как пандемия изменила турецкие курорты

Пандемия коронавируса внесла много корректив в нашу жизнь, коснулись они и летнего отдыха.

Не всем туристам понравится информация о том, что многие 3-4-х звездные отели в Турции в этом году просто не откроются из-за отсутствия у них сертификата «Здоровый туризм». По сообщениям турецкой прессы, у  многих отельеров  нет денег, чтобы выполнить многочисленные пункты протокола, ведь касаются они не только новых санитарных правил, но и перестройки всего летнего отдыха — питания, трансфера, размещения, развлечений, пляжей.

Туристов в Турции будут принимать по новым правилам безопасности. Вот только некоторые из них:

  1. Трансфер в отель должен быть организован с применением средств дезинфекции.
  2. По прибытии в отель у туристов будут измерять температуру и обеззараживать багаж. С помощью смартфона по QR-коду будет регистрироваться адрес проживания.
  3. Кровати в номерах обещают застелить одноразовыми простынями, непроницаемыми для жидкости, а уборку проводить с применением антисептиков.
  4. В буфетах, бассейнах и на пляжах будет организована социальная дистанция. Со шведского стола туристам  нельзя будет самим брать еду, это будут делать  официанты, стоящие за стеклянными витринами в перчатках и защитных шлемах. Никаких ограничений по ее количеству не вводится.

Перелёт, безопасный трансфер, соблюдение всех мер предосторожности и искренняя забота о здоровье туристов — все эти нюансы приходится учитывать турецким отельерам при организации летнего отдыха. Многие из них взяли кредиты, чтобы сократить вместимость курорта и расширить пространство и время, организовав новые обеденные зоны на свежем воздухе, перестроив полностью работу ресторанов, баров и адаптировав вечернюю программу, усилив дезинфекцию и пригласив на работу медицинских работников.

Если курорт соответствует всем мерам безопасности, то только тогда Агентство по развитию и продвижению туризма Турции выдает соответствующий сертификат. Без него отель не имеет право размещать туристов.

Во второй половине июля Советник по культуре и туризму посольства Турции в России Джелаль Кылыч сообщил, что Турция готова принимать российских туристов, и предприняты все меры для их безопасного и комфортного отдыха россиян.

Российские туристы могут не переживать насчет справок с результатами теста на коронавирус, двухнедельный карантин им  тоже не грозит. Последнее, кстати, пугало многих россиян, и они отказались от отдыха на Средиземном море, но такие защитные средства как перчатки и маски неплохо бы прихватить с собой, они понадобятся при посещении общественных мест. Советник уточнил, что при отсутствии перчаток и масок их выдадут туристам бесплатно по прибытию на место. Туристам ни стоит пугаться того, что прямо в аэропорту  у них измерят температуру, а в случае признаков простудного заболевания будет проведен тест на коронавирус.

Представитель посольства уточнил, туристы могут приобрести страховку от Covid-19. Стоимость полисов — от 15 до 23 евро, а выбор страхового покрытия — от трех до семи тысяч евро.

Сколько будет стоить отдых в Турции в 2020 году

Несмотря на то, что многие туроператоры зазывают туристов на отдых в Турцию громкими рекламами «Август в Турции — по июньским ценам!», у россиян еще есть время подумать и просчитать финансовую сторону отдыха, готовы ли они отдыхать на турецком побережье по «небюджетному» варианту.

По данным АТОР, в этом году отдых во многих отелях Турции подорожал примерно на 10%. Гостиницы прошли сертификацию и получили специальную гарантию по безопасности. Повышение цен связано и с изменением курса валюты. Подорожал отдых в небольших курортных поселках, на озерах. Эксперты уже предупредили об изменении цен в ресторанах и кафе, особенно на побережье.