Правительство заложило в расходы выплаты безработным в августе 2020 года

Москва, 10:12, 28 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

До последнего летнего месяца остались считанные дни, а август по традиции последних лет начинается с перемен в законодательстве. Не стал исключением и 2020 год. Новые законы и поправки к старым повлияют на различные аспекты жизни россиян.

Так, правительство позаботилось о безработных россиянах, которые потеряли работу из-за пандемии коронавируса. В августе 2020 года для них предусмотрены меры поддержки в повышенном размере.

О мерах поддержки безработных в 2020 году

По данным Росстата, в 2020 году людей, оставшихся без работы, по всей России около 4,5 млн человек. В среднем по регионам уровень безработицы вырос на 30%. Статистика «коронавирусной безработицы» (именно такой термин появился в период пандемии) весьма печальная: в крупных городах уровень безработицы повысился почти в 2 раза. В апреле и мае 2020 года на учет по безработице еженедельно вставали по 220-250 тысяч человек, в июне их число снизилось до 140 тысяч человек в неделю.

Быть безработным, конечно, плохо, еще хуже оказаться без работы в условиях пандемии, когда частично или полностью закрылись предприятия, а шансы устроиться на новую работу невелики, тысячи россиян вынуждены были обращаться в центры занятости или же на биржи труда, стали искать работу через знакомых, по объявлениям в газетах, интернете. Выжить в этот непростой период можно, обратившись в службу занятости. Оформив соответствующие документы, а их количество заметно сократилось, можно получать повышенное пособие по безработице в период поиска новой работы, многие россияне пошли именно по этому пути. Вполне вероятно, что для кого-то это маленькие деньги, но вот что касается семей с детьми, когда один из родителей, а еще хуже оба остались без заработка и перспектив найти работу в ближайшем будущем пока нет, это одна из возможностей как-то «остаться на плаву».

Напоминаем, что до конца 2020 года встать на учет в качестве безработного возможно дистанционно при минимальном количестве документов. Сотрудники службы занятости помогут и с поиском работы. Подробности можно узнать на сайте «Госуслуги», там же можно найти руководство по регистрации на бирже труда и информацию об условиях получения пособия по безработице и о суммах выплат в 2020 году. Зарегистрироваться в качестве безработного можно и на сайте «Работа в России», сделать это совсем несложно, имея под рукой паспорт и трудовую книжку.

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году произошли изменения в выплате пособий по безработице. Об этом весной объявили Глава государства Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Владимир Путин поручил правительству разработать ряд мер финансовой поддержки россиян и озвучил их в своем видеообращении к россиянам. Это стало приятной новостью для тех, кто остался без работы, хотя в душе они понимали, что государство не оставит их один на один со своими проблемами.

Так, по поручению президента минимальное пособие по безработице увеличилось до 4500 рублей, а было всего лишь 1500 рублей, а сумма максимального пособия по безработице стала 12130 рублей вместо 8000 рублей. Сумма этих пособий не изменится до конца 2020 года. Кроме того, россиянам, оставшимся без заработка, государство доплачивает по 3 тысячи рублей на каждого ребёнка, они выплачиваются вместе с пособием по безработице одному из родителей. Эти меры поддержки планировались первоначально на 3 месяца — май, июнь и июль 2020 года.

В июне 2020 года уже были внесены поправки в постановление от 27 марта 2020 года No 346 и финансовая поддержка была продлена на июль. Согласно июньским поправкам минимальная величина пособия по безработице июле составила 4500 рублей, для уволенных и признанных безработными с 1 марта 2020 года — 12130 рублей (с апреля по август).

Не остались обделенными помощью и индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были прекратить свою деятельность после 1 марта 2020 года с введением режима самоизоляции, они тоже имеют право получить статус безработного и в течение 3-х месяцев получать по 12130 руб. (не позднее 1 октября 2020 года).

Для безработных с детьми до 18 лет, которые были уволены и встали на учет в качестве безработных начиная с 1 марта, были предусмотрены выплаты на детей в июле 2020 года по 3000 рублей на каждого ребенка.

О продлении периода выплаты пособий по безработице в повышенном размере

На заседании правительства 7 июля 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин объявил о продлении выплат пособий по безработице в повышенном размере до конца лета.
Президент России Владимир Путин предупредил еще в июне, что все решения по поддержке рынка труда, по увеличению пособий по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители оказались без работы, будут продолжать действовать в июле и августе.

Российское правительство выделило более 13,8 миллиарда рублей на помощь россиянам, которые находятся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, и до конца лета они будут направлены на финансовую поддержку россиян.

Правительство РФ внесло дальнейшие изменения в постановление от 27 марта 2020 года No 346 «О размерах максимального и минимального размера пособий по безработице на 2020 год». Поправки можно найти в указе от 04.07.2020 No 988, они касаются расширения мер по поддержке безработных в августе 2020 года включительно.

В августе финансовая поддержка населения, введенная в связи с пандемией коронавируса, будет продолжать действовать: в августе останутся увеличенными пособия по безработице, пособие по верхней планке составит 12130 рублей. Этим же постановлением продлен период действия увеличенного минимального пособия по безработице — 4500 рублей получат те, кто проработал меньше 26 недель за последние 12 месяцев или был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Семьям, в которых один или оба родителя потеряли работу, за каждого несовершеннолетнего ребенка государство заплатит, как и в предыдущие месяцы, 3000 рублей.

Что касается сентябрьских пособий по безработице, то пока никакой информации по суммам и срокам выплат нет, об этом будет известно скорее всего в конце августа.