День города в Омске в 2020 году пройдет в новом формате

Москва, 09:10, 01 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Омичи готовятся к празднованию Дня города, который в этом году будет отмечаться 1 — 2 августа.

В связи с распространением коронавируса в День города в Омске не будет массовых мероприятий, но администрация города подготовила праздничную интерактивную программу, городские службы навели порядок на омских улицах, в парках, зонах развлечений, а жители навели порядок во дворах. В городе уже чувствуется праздничное настроение!

День города в Омске в 2020 году пройдет в новом формате

 

Омичи любят День города за размах, веселье, праздничные мероприятия. В 2020 году Омску исполняется 304 года — возраст довольно почтенный для сибирского города.
Омск сегодня — крупный промышленно-транспортный центр, научный и образовательный центр Западной Сибири с высоким социальным, научным и производственным потенциалом. Городу прочат большое будущее.

Омичи с пониманием отнеслись к проведению в этом году празднования Дня города в видеоформате, многие из жителей города уже активно участвуют в онлайн мероприятиях. Новый формат проведения Дня города, возможно, не понравился кому-то из омичей, но в условиях распространения опасного вируса другого варианта празднования события такого масштаба просто нет.

К Дню города в Омске подготовили интерактивную карту праздничных мероприятий

Праздничные мероприятия в Омске начались с 27 июля. По информации Департамента культуры города, на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры города проводятся онлайн-конкурсы, концерты и флешмобы, мастер-классы, выставки, литературно-музыкальные композиции, презентации, демонстрируются видеоролики, проводятся акции и творческие вечера. Омичи могут проявить свою креативность в творческих проектах, создать видеооткрытки, поздравления любимому городу, прочитать стихи о родном городе, показать свои спортивные рекорды, привлечь маленьких омичей к участию в детских мероприятиях, посмотреть спектакли, связанные с историей города, принять участие в интерактивной велоэкскурсии — словом, каждый может найти себе много интересных занятий по душе. В Дни празднования можно получше узнать историю родного города.

Некоторые мероприятия уже закончились, другие проходят в дни праздника, последние закончатся в первых числах августа.

Несмотря на то, что в этом году любимая омичами выставка цветоводства и садоводства «Флора» проводится в онлайн-режиме, они отправляют фото своих цветов и уличных композиций в группу «Город Омск» соцсети «ВКонтакте» для участия в конкурсе.

Накануне празднования Дня города администрация Омска опубликовала интерактивную карту мероприятий, приуроченную к празднованию 304-летия города, найти ее можно на официальном сайте города, на ней обозначены праздничные мероприятия и площадки их проведения.

Пользоваться картой несложно — достаточно ее увеличить, выбрать понравившееся мероприятие и получить полную информацию о его проведении — где, когда, кто проводит, во сколько, и на какой площадке.

Кто выступит на Дне города в Омске

В праздновании Дня города примут участие лучшие творческие коллективы, но приглашенных звезд в этом году не будет. Традицию пришлось нарушить из-за коронавируса.

Своими выступлениями омичей порадуют русский камерный оркестр «ЛАД», сибирский хореографический ансамбль «РУСЬ», камерный ансамбль «МЮЗЕТ», хореографический коллектив «Мир танца», ансамбль танца «Иртыш».

Концерты и фрагменты выступлений на конкурсах творческих коллективов города будут транслироваться на больших экранах в разных частях города.

Будет ли салют, как посмотреть

Традиционно День города заканчивается праздничным салютом, посмотреть который приходят люди разного возраста, но информации о салюте в Омске пока нет. Омичи гадают, что же покажут завтра в финале празднования Дня города.

Сегодня стало известно, что вместо салюта состоится проекционное шоу, но где, когда и во сколько, пока умалчивается. Каким будет праздничное шоу — световым или лазерным, тоже пока неизвестно. Чем дольше молчание – тем больше интриги, а что же покажут завтра в финале праздника? Как пояснили в администрации города, делается это для того, чтобы не собралось на мероприятие много людей.

Проводятся финальные мероприятия, как правило, вечером, поэтому любителям подобных зрелищ нужно заглянуть завтра на сайт городской администрации для получения достоверной информации. Анонс появится в социальных сетях 1 августа за час до начала мероприятия.

Смотреть финальное мероприятие празднования Дня города в Омске лучше всего в формате онлайн, присутствовать на подобных массовых мероприятиях пока опасно.