Когда в августе 2020 года можно наблюдать метеоритный дождь в Москве

Москва, 18:05, 01 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Звездопад с поэтическим названием “Персеиды“ москвичи, впрочем, не только они, всегда могут наблюдать в бархатные августовские ночи. В нашем материале мы расскажем, когда Москву накроет красочным метеоритным дождем, и о том, в какие часы лучше всего «присоединиться к просмотру».

Наступил август, а значит, совсем скоро жители российской столицы вновь своими глазами смогут увидеть самое красочное и романтические действо природы — звездопад. Эта «театрализация» не только завораживает своей красотой, но и дает нам шанс загадать желание, которое обязательно сбудется. По крайней мере, так говорят уже много столетий.

Августовские Персеиды: Когда москвичам ждать звездный дождь

Звездное небо вновь украсит традиционный августовский звездопад из созвездия Персей. Чтобы успеть загадать самое сокровенное желание, стоит знать, когда нужно выйти на ловлю звезд.

Персеиды – так в научном мире зовется августовский метеоритный дождь – это ежегодное явление. Правда, от этого оно не становится менее популярным на протяжении многих столетий. За звездным дождем можно наблюдать, начиная с 17 июля и вплоть по 24 августа. Однако максимальную видимость и активность метеоритный поток в нынешнем году наберет в ночь с 12 на 13 августа. За красочным действом лучше всего будет наблюдать с двух до трех часов ночи.

Специалисты уверяют, что за промежуток в шестьдесят минут можно будет увидеть около 60 вспышек. То есть, каждую минуту есть шанс загадать желание! Правда, в некоторых источниках пишут о том, что частота дождя будет около 110 «миганий». Это еще больше повышает шансы успеть загадать желание!

Это интересно: Наблюдаются Персеиды только в нашем полушарии. Их радиант — созвездие Персея. Астрологи советуют в это время начинать новые дела, заниматься покупками.

Какие еще «постановки» можно увидеть в ночном небе в августе 2020 года

Важные события в августе:

  • В пятый день августа исполнится 90 лет Нилу Армстронгу. Это имя принадлежит первому человеку, который ступил на лунную поверхность.
  • В десятый день августа исполнится ровно 30 лет, как КА «Магеллан» вошел на орбиту вокруг Венеры.
  • 12-го числа исполняется 15 лет с момента запуска КА «Марсианский орбитальный разведчик».
  • В девятнадцатый августовский день исполнится 60 лет с момента легендарного полета собак-космонавтов Белки и Стрелки. Верные друзья человека отправились покорять космические просторы на корабле «Спутник 5». Им удалось не только совершить суточный полет вокруг нашей планеты, но и благополучно вернутся на Землю.
  • 20-го числа исполнится ровно 45 лет с момента запуска к Красной планете космического аппарата «Викинг 1».
  • Ровно 280 лет назад 26 августа на свет появился Жозеф-Мишель Монгольфье. В историю мира он вошел как изобретатель и создатель воздушного шара.