Приметы и поверья на Трофима Бессонника 5 августа 2023 года

Москва, 19:10, 04 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил еще один августовский день. Работ и в поле, и на приусадебном участке еще очень много, а погода уже подсказывает нам, что осень не за горами. То дождь пойдет, то гроза разгуляется. Кстати, а ведь именно по таким маленьким погодным приметам наши предки и судили о погоде, которая будет осенью, и даже о будущем урожае.

Из года в год на протяжении многих веков в пятый день августа православная церковь вспоминает Трофима, Феофила и с ними 13 святых страдальцев за веру во Христа. Среди славян этот день зовется Трофимовым или днем Трофима Бессонника. На Трофима девушки в русских селениях собирали ароматные ягоды малины и калины, а после из них пекли пироги. В деревнях отмечали народный праздник Калинки-Малинки.

Свой день Ангела сегодня празднуют люди, нареченные именами: Андрей, Анна, Виталий, Михаил, Трофим и Федор. Считается, что людям, рожденным в этот день, покровительствует тополь. В трудную минуту стоит подойти к этому дереву и обнять его, ну или посидеть под его кронами. Это поможет взять себя в руки и отыскать выход из сложившейся ситуации.

Что нельзя делать на Трофима Бессонного

Так уж повелось, что каждый этнический праздник связан не только с традициями и приметами, но и с некоторыми запретами. Ниже о том, что в пятый день августа можно делать, а чего лучше избегать.

Что можно делать 5 августа

  • Возьмитесь за дела, которые вы давно откладывали в дальний ящик. Сегодня вы все сможете до конца выполнить.

Что нельзя делать 5 августа

  • Сегодня нельзя долго спать, ведь можно не успеть закончить все работы.
  • Одиноким парням на Трофима в лес ходить нельзя. Считалось, что в этот день русалки водят хороводы, и горе тому, кто попадётся им на глаза. Они могут напустить болезнь или защекотать до смерти.

Приметы и поверья на этот день

Испокон веков люди подмечали, что сновидение, которое вы увидели в ночь с 4 на 5 августа, в точности сбудется в скором времени. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня.

Погодные приметы и верования этого дня:

  • Съесть сырую ягоду калины в этот день – к неудачам на любовном фронте.
  • Если этой ночью на небосводе виднеется много звезд, это верный знак того, что днем будет идти дождь.
  • Если на Трофимов день филин громко кричит, то вскоре на улице похолодает.
  • Коли девушка или женщина мечтает о взаимности в любви, то ей сегодняшним днем стоит отведать малину.
  • Если этим вечером стоит туман, то завтра будет стоять жаркая погода.
  • Испокон веков восточные славяне считают, что на Трофима рубить ветки калины запрещено. Это, если верить поверью, привлечет в вашу жизнь большое несчастье.
  • Если ближе к рассвету звезды стали гореть более ярко, то это верный знак, что скоро начнутся затяжные дожди.