Самые красочные сны люди видят в периоды полнолуния

Москва, 16:45, 03 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

Британские ученые, представляющие Университет Хертфордшира, обнародовали результаты ряда любопытных исследований, в ходе которых выяснилось, что наиболее яркие и порой странные сны снятся людям в периоды полнолуния.

Содержание снов не меняется при этом в зависимости от дней недели или сезонов. Роль играют в данном случае только фазы Луны, следует из материалов британских исследователей.

Открытие для психологии

Психолог Ричард Вайзман подверг глубокому анализу записи, сделанные несколькими сотнями добровольных участников эксперимента. Профессор уточнил, что когда люди спали, им негромко включали различные музыкальные композиции и другие звуки. В итоге исследователи установили, что в периоды полнолуния участники видели наиболее яркие и запоминающиеся сны.

Одни опрошенные сказали, что видели себя в роли супергероев, а другие признались, что становились участниками непонятных фантастических сцен. В то же время в дни, не связанные с полнолунием, сновидения граждан оказывались намного более прозаичными, такими, например, как работа в офисе.

Ученые из Великобритании полагают, что связано это, прежде всего, с тем, как мозг человека функционирует в периоды полнолуния. Он в это время более восприимчив к всевозможным раздражителям извне, и звуки в данном случае – не исключение, пояснили специалисты университета.

Сон в полнолуние

Швейцарские медики ранее опубликовали итоги исследования, в ходе которого выяснили, что в периоды полнолуния людям свойственно преимущественно дольше засыпать.

Кроме того, сон в полнолуние сокращается в среднем на 20-25 минут, а в целом его нельзя назвать достаточно крепким. Изменения происходят в такие периоды в интенсивности выработки в организме гормона, ответственного за сон, резюмировали ученые из Швейцарии.

Читайте также: Когда будет Полнолуние в августе 2020 года, какое влияние оно окажет на здоровье