Будут ли перечисления на детей до 16 лет по 10 000 рублей за август: российские семьи ждут ответа

Москва, 13:15, 04 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Недавно СМИ обнадежили семьи с детьми в возрасте 3 — 16 лет заголовками о продлении выплат по 10 000 руб. на август. Но, в действительности, соответствующий указ пока не подписан. Госдума рассматривает продление программы как одну из возможных мер поддержки.

Сохранить единовременное перечисление правительство призвала жительница Новосибирска. Соответствующая петиция на портале change.org собрала уже около 150 000 подписей. Люди подчеркивают, что, учитывая планы по возобновлению очного обучения, в августе их ожидают дополнительные расходы на сборы детей в школы. В Совете Федерации не исключают возможность продления программы.

Вопрос выплат по 10 000 рублей рассматривается

В поддержку продления перечислений на детей выступил депутат Михаил Тарасенко, член нижней палаты парламента. Чиновник назвал подобную инициативу уместной. Возможность семей получить дополнительные 10 000 рублей в августе не исключил и Франц Клинцевич, представитель Совфеда.

Изначально предполагалось, что одноразовая выплата ограничится июнем. Но в конце месяца Владимир Путин объявил о продлении программы, распространяющейся на детей, которым на 11 мая 2020-го не было 16 лет. Сейчас семьи надеются, что аналогичное решение будет принято в августе.

В случае одобрения инициативы, пособие, скорее всего, будет перечислено автоматически в середине или ближе к концу месяца.

Альтернативные перечислениям на детей меры

Единовременные выплаты были введены как способ поддержать население в период активного карантина. Сейчас, по мнению некоторых специалистов, ожидать продления программы можно при возникновении второй волны коронавируса. В условиях же смягчения ограничений власти, скорее всего, направят бюджетные средства в другие сферы.

В ходе совещания от 16 июля Путин подчеркнул, что главной текущей задачей экономики на 2021 год является восстановление занятости. Чиновники уверены, что обеспечение человека возможностью получать зарплату будет более эффективным решением, чем прямые выплаты.

«Окончательное решение о мерах поддержки будет принято после рассмотрения всех аспектов. В период восстановления экономики необходимо уменьшить нагрузку на бюджет. Но такая потребность не исключает вероятности введения новых или продления действия существующих пособий», — отметил Клинцевич.

Финансовая помощь, оказанная в рамках пандемии, вызвала неоднозначную реакцию. В частности, семьи с детьми 16 — 18 лет возмутило не включение их в программу. Подростки этой группы также не всегда имеют собственный доход и нуждаются в родительском обеспечении. Средства, помимо одежды и питания, требуются на подготовку к итоговым и вступительным экзаменам. Команда Юлии Галяминой, московского депутата, подала в Верховный суд иск, указывающий на несоответствие указа Путина его же концепции улучшения демографической ситуации.