В Германии рассказали, как Набиуллина «спасет» Путина 

Москва, 13:47, 05 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

В высших эшелонах власти в Российской Федерации не очень много женщин. Однако, именно на них эта страна привыкла надеяться во всех делах, связанных с финансами, пишут корреспонденты популярного в Германии информационного издания Die Welt. Сегодня, в период экономического кризиса, пришедшего вслед за пандемией коронавируса, Россию тоже спасет хрупкая леди, уверены немцы. Авторы статьи указали здесь на руководителя Центрального Банка России Эльвиру Набиуллина.

Речь идет о самой могущественной женщине в России, которой предстоит спасти страну от рецессии, пишет Die Welt. В Германии подчеркнули: Эльвиру Набиуллину уважают и президент РФ Владимир Путин, и коллеги на Западе.

Глава ЦБ РФ непременно найдет способы, чтобы поднять слабую российскую экономику, убеждены немецкие журналисты. И госпожа Набиуллина подтвердит, таким образом, традицию – в кризис можно рассчитывать только на женщин.

Набиуллина «рулит» в банковском секторе России

Хрупкость телосложения, скромные манеры и негромкий голос Эльвиры Набиуллиной создают обманчивое впечатление, утверждают авторы материала. На самом деле это невероятно сильная женщина с большим весом в экономической политике.

Возглавляя Центробанк, она крепко держит в своих руках как судьбу национальной валюты, так и инструменты, ориентированные на борьбу с высоким уровнем инфляции. По сути, именно госпожа Набиуллина осуществляет сегодня надзор над всей банковской системой России, пишут корреспонденты Die Welt.

Особые надежды – на Центробанк России

Российская власть, невзирая на то, что страна находится на четвертом месте в мире по численности заболевших коронавирусом, и несмотря на небывалый обвал чрезвычайно важных для нее нефтяных котировок, в отличие от Запада, явно не торопится тратить деньги на стимулирование роста экономики. Именно по этой причине особые надежды России связаны сегодня с Центробанком, утверждают в Германии.

В Кремле высоко ценят действия Центрального банка, направленные на обеспечение стабильности экономике, поскольку таким образом успокаивается население, следует из комментариев аналитика BCS Global Markets Вячеслава Смольянинова.

Экс-замглавы российского регулятора Сергей Алексашенко в свою очередь отметил, что на Эльвиру Набиуллину «давят» в настоящее время буквально со всех сторон. Глава ЦБ РФ – действительно весьма могущественная фигура в экономической политике страны, и она заслуженно пользуется уважением со стороны Владимира Путина. По словам эксперта, у Набиуллиной сейчас намного больше влияния на президента, нежели у всего экономического блока в правительстве.

Решительные действия Эльвиры Набиуллиной

Действия Эльвиры Набиуллиной в последнее время – как никогда решительные, оценивают немецкие аналитики. Уже четыре раза за пять месяцев глава финансового регулятора России объявила о снижении ставки рефинансирования, и она упала в итоге с отметки в 6,25 до уровня в 4,25 процента.

В сравнении с государствами Запада, которые давно уже привыкли практически к нулевой ключевой ставке, это, возможно, весьма высокий показатель, однако, в действительности она находится сегодня на наиболее низком значении в истории современной России, говорится в статье немецких журналистов.

«А для развивающегося государства, в котором в периоды кризисов ключевая ставка, как правило, высокая и предотвращает бегство капиталов с обвалом национальной валюты, подобное нехарактерно в принципе», — резюмировали в Die Welt.

Эльвира Набиуллина готова, судя по всему, на большее. Не так давно она безапелляционно заявила о том, что Россия обладает дополнительным пространством для снижения ставки и в перспективе.

Заслуги Набиуллиной

Немецкое информагентство называет госпожу Набиуллину одной из тех, кто неустанно повторяет: рост экономики не превысит и двух процентов (ничтожно низкий уровень для развивающегося государства) в том случае, если не внедрить фундаментальные — и уже однозначно запоздалые — реформы.

Как это функционирует, глава ЦБ РФ уже четко продемонстрировала: за минувшие шесть лет Эльвира Набиуллина позаботилась как о транспарентности, так и способности регулятора поддерживать внешние контакты. Кроме того, ей успешно удалась «зачистка» чересчур разросшегося банковского сектора – своих лицензий лишилась за последние несколько лет не одна сотня сомнительных кредитно-финансовых структур.

Читайте также: Набиуллина отказалась поддерживать крупные неэффективные банки