Опасность на нашем столе: кому нельзя есть помидоры

Москва, 12:10, 08 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Август — время, когда можно в полную меру насладиться вкусом томатов. Однако этот солнечный плод можно есть не всем. Врачи назвали категорию граждан, которым стоит либо на совсем отказаться от овоща, либо ограничить его употребление в рационе.

В разгар лета радует, что можно есть много салатов, и польза помидоров неоспорима. В них очень много витаминов (A, B2, B6, PP, E, редкий витамин К), и полезных для здорового организма кислот (винная, яблочная и лимонная). Но все же этот прекрасный овощ также может нанести и вред, причем, немалый.

Кому нельзя есть помидоры: 8 строгих запретов врачей

1. Аллергия

Если вы заметили, что после употребления вкусного салата с помидорами или любого другого блюда с этим ингредиентом появляется насморк или зуд носоглотки — у вас пищевая аллергия на солнечный плод. В таком случае вам стоит отказаться от употребления этого плода навсегда. Все дело в том, что аллергия не пройдет сама по себе, а лишь усугубится. Самыми сложными вариантами такой реакции организма становятся отек бронхов и одышка.

2. Желчекаменная болезнь и томаты

Плоды обладают активным желчегонным эффектом, который может вызвать спазмы в желчном пузыре, подвижку камней и закупорку желчевыводящих путей. Сами понимаете, что это может спровоцировать весьма печальные последствия.

3. Заболевания почек

Людям, страдающим воспалением органов мочевой системы и мочевыводящих путей стоит поменьше есть красных плодов. В томатах содержится много щавелевой кислоты, которая негативно влияет на водно-натриевый баланс организма. Консервированная продукция тоже под запретом, ведь такие соленья провоцируют образование камней в почках.

4. Проблемы поджелудочной железы

Страдающие панкреатитом также должны минимизировать употребление томатов.

5. Заболевания суставов

Людям с болезнями опорно-двигательного аппарата также стоит отказаться от этого продукта. К таким хворям относятся патологии мышц, костей, связок, суставов и нервных окончаний.

Щавелевая кислота, которая находится в томатах , обладает способностью провоцировать сильные боли в суставах. Постарайтесь минимизировать данный продукт в своем рационе.

6. Проблемы с ЖКТ

Страдающие гастритом и язвой должны забыть о помидорах навсегда. Органические кислоты способны провоцировать обострения заболевания и страшные боли. Конечно, и о кетчупах с соусами стоит попрощаться, поскольку эти добавки являются дополнительными раздражителями.

7. Гипертония

Мясистые плоды в консервированном виде категорически запрещены людям страдающим гипертонией. А вот один — два помидора скушать можно, но свежих. В вашем случае такой плод поможет организму избавиться от вредного холестерина.

8. Табакозависимость

Некоторые ученые убеждены: употребление продукта увеличивает зависимость к курению табака. Потому, если вы хотите избавиться от никотиновой зависимости — временно откажитесь от поедания этого овоща.

Как правильно есть помидоры

Томаты, как и другие высоко аллергенные продукты, стоит употреблять умеренно. Небольшое количество плода можно добавить в свой рацион, только если вы не страдаете вышеперечисленными заболеваниями. С осторожностью стоит его употреблять и тем, кто находится на диете. Кстати, термически обработанный овощ станет менее «агрессивным» к нашему организму.

Существуют продукты, которые не стоит употреблять вместе с томатами. К ним относятся: хлеб, мясо, яйца и рыба.

Врачи рекомендуют делать перерыв между приемом в пищу томата и других продуктов. Есть томат с хлебом одновременно не стоит. Если вы съели салат из помидор, то бутерброд можно будет скушать часа через два — три. Запивать еду томатным соком тоже нехорошо. Это отдельный прием пищи. После такой еды должно пройти не меньше получаса.