Приметы и поверья на Прохоры-Пармены, что нельзя делать 10 августа 2023 года

Москва, 13:00, 09 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня четверг, 10 августа 2023 года. Этот день у восточных славян испокон веков зовется, как Прохоры-Пармены или Менялы. В этот день русские православные вспоминают апостолов Пармена и Прохора. А сельские жители прославляют мастеров кузнечного дела.

Кроме этого, сегодня в православных храмах по всей территории российского государства совершается празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Что можно и чего нельзя делать на Менялы

В давние времена на русских землях в этот день августа было принято почитать мастеров кузнечного дела. К ним селяне обязательно шли с подарками и произносили слова благодарности за их труд.

Испокон веков на Руси считалось, что девушкам 10 августа не стоит заниматься рукоделием. На Смоленскую, как и в другие церковные праздники, нельзя ругаться, богохульствовать, осуждать других людей. Следует избавиться от дурных мыслей и стараться совершать добрые, богоугодные поступки.

Сегодня категорически запрещено проводить венчание или бракосочетание. Считается, что человек, который нарушил запрет и заключил союз в этот день, долго не проживет в браке.

В этот день августа обязательно стоит отведать грушу. В давние времена наши предки верили, что это способствует успокоению нервной системы и поднимает настроение.

Народные приметы и поверья восточных славян на 10 августа

Люди подметили, что с незапамятных времен в этот день торговля всегда шла из рук вон плохо. Есть давнее поверье, которое говорит, что всё купленное десятого августа, долго не прослужит.

На Руси жители хуторов и деревень сегодняшним днем начинали копать картошку, а так же собирали урожай груш и яблок. Начинались и работы в цветниках — хозяйки выкапывали луковицы тюльпана или занимались пересадкой цветов. А вот люди пожилые вместе с детворой отправлялись на сбор грибов и вкусной лесной ягоды.

Поверья и приметы на этот день:

  • Если в день памяти апостолов утренний туман все по воде стелется, то погода на протяжении всего дня будет хорошей. А вот если туман вверх стремится, то стоит ждать дождя.
  • Если сегодняшним днем идет дождь, а ветра нет, то ненастье будет затяжным.
  • Если на Прохоров день вы подметили по утру много росы — будьте уверены в том, что день будет солнечным.
  • Если в десятый день августа облака плывут очень высоко, то погода будет сухой и ясной.