Приметы и поверья на Евдокимово заговенье 13 августа 2023 года

Москва, 13:23, 12 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном календаре 13 августа носит название Евдокимов день или Евдокимово заговенье. Это последний день, когда можно есть скоромную пищу перед постом, который предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы.

На протяжении многих столетий в тринадцатый день последнего месяца лета на территориях восточных славян празднуется этническое торжество Евдокимово заговенье. В этот летний день селяне собирали урожай репы, из которой потом на протяжении всего года хозяйки пекли пироги, делали квас, варили кашу. На Руси репу ели в варенном, пареном и печёном виде. Кстати, не многие знают о том, что до появления на Руси картофеля этот корнеплод считался «вторым хлебом».

В этот день свои именины отмечают все те, кто является обладателями имен: Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир и Георгий. Кроме этого, день Ангела сегодняшним днем празднуют и все Евдокимы, Елизаветы, Иваны, Иосифы, Константины, Максимы, Николаи, Сергеи, Степаны и Юрии.

Народные приметы, поговорки и поверья на 13 августа

Испокон веков на русских землях считалось, что 13 августа стоит в обязательном порядке выйти на полевые работы. Поверье гласит, что сегодняшние работы, несмотря на сложность, все равно будут спориться. Вечерней порой жители русских селений просматривали, и при необходимости, чинили свои орудия труда. В этот день обязательно крестьянин чистил плуг от земляного кома, мыл его и прятал в сарай до весны.

Приметы

  • Если муравьи на Евдокимов день заделывают вход в свой дом-муравейник, то в скором времени обязательно пойдет дождь.
  • Если пчелы с самого утра в поле улетели, то погода будет хорошая, сопутствующая работам.
  • Если сегодняшним днем дует сильный ветер, то это верный знак, что зима выдастся снежной.
  • Если в тринадцатое августа утренний туман быстро рассеивается, то в течение дня будет стоять ясная погода.
  • Если в этот день лета паутина летает в воздухе, то жаркие деньки продлятся ещё продолжительное время.
  • В эту пору селяне часто говорят: «Конь в этот день в поле не сойдет с места, пока мужик не поблагодарит за помощь борону».
  • Если 13 августа стоит густой туман над лесом, то стоит ждать богатый урожай грибов.
  • Как правило, в ночь с 12 на 13 августа людям снятся вещие сновиденья. Считается, что они могут исполниться на девятый день.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

После того, как Русь приняла христианство, наши предки 13 августа накрывали особый обильный стол. Это и не удивительно, ведь уже 14-го числа наступит пора многодневного Успенского поста. Люди ели овощи, ягоды, выпекали хлеб и готовили блюда из репы.

В этот день запрет касается только крепкого алкоголя.