Программа празднования Дня города в Нижнем Новгороде в 2020 году

Москва, 10:30, 13 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени остается до празднования Дня города в Нижнем Новгороде. В этом году городу исполняется 799 лет!

Пандемия коронавируса, несомненно, повлияла на концепцию праздника, но День города не уйдёт полностью в онлайн формат, как это случилось в других российских городах, праздничные мероприятия хоть и не будут такими массовыми, как в предыдущие годы, но все же состоятся.

Нижний Новгород: история и современность


Нижний Новгород — крупный российский город, центр Приволжского федерального округа, расположен по берегам реки Оки в месте её впадения в Волгу.

Город был основан в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем для защиты русских границ от мордвы и татар. Несколько веков город был сторожевой крепостью, позднее стал губернским городом. В годы советской власти Нижний Новгород был переименован в Горький в честь писателя Максима Горького и стал центром Нижегородского края.

В 1932 году в городе начал работать автомобильный завод, который во время Великой Отечественной войны стал важным объектом оборонной промышленности.

Нижний Новгород — родина писателя Максима Горького, изобретателя Ивана Кулибина, композитора Милия Балакирева и многих других известных людей. В Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи.

Нижний Новгород славится Михайло-Архангельским Собором, Печерским и Благовещенским монастырями, памятниками деревянного зодчества.

В 1990 году было возвращено его историческое название.

Сегодня Нижний Новгород продолжает традицию ярмарок, которые берут свое начало в 13 веке, и является одним из центров российской ИТ-индустрии.

Указом Президента РФ от 2 июля 2020 года Нижнему Новгороду было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

День города раньше отмечался осенью, в 2014 году его перенесли на 12 июня и совместили с празднованием Дня России, в 2019 году депутаты Думы перенесли дату празднования Дня города с 12 июня на третью субботу августа.

Праздничные конкурсы в преддверии Дня города в 2020 году


Празднование Дня города в 2020 году началось за несколько дней до праздничной даты с участия в нескольких конкурсах:

Департамент культуры Нижнего Новгорода предложил поучаствовать в конкурсе и выиграть бесплатный полёт на шаре в День города на таких условиях:

  • нужно было подписаться на группу департамента культуры «ВКонтакте» vk.com/depkultnn;
  • сделать репост этой записи и закрепить его на своей стене;
  • добавить к перепосту своё поздравление городу с праздником или написать самые интересные воспоминания, связанные с Нижним Новгородом;
  • страница должна быть открытой для других пользователей.

12 августа в прямом эфире в сообществе Департамента культуры «ВКонтакте» были выбраны два случайных победителя!

Участие во втором конкурсе давало шанс в случае победы на поездку по городу на мотоцикле с «Ночными волками». Условия конкурса были очень простыми:

  • быть подписчиком группы департамента культуры «ВКонтакте»;
  • сделать репост записи и закрепить её на своей стене;
  • сделать фотографию своего любимого места в Нижнем Новгороде и выложить на своей страничке «ВКонтакте» с упоминанием департамента культуры «@depkultnn»;
  • страничка «ВКонтакте» должна быть открытой для пользователей.

12 августа в прямом эфире в этом сообществе выбран случайный победитель!

Третий конкурс назывался «Проплыви под парусом в День города»!

Условия конкурса:

  • подписаться на группу департамента культуры «ВКонтакте»;
  • сделать перепост этой записи и добавить к нему текстовый комментарий — лучшее место для гостей Нижнего Новгорода в верхней части города и лучшее в нижней! Вспомнить необходимо именно две точки в обеих частях города. Репост нужно было закрепить на своей стене.

Итоги этого конкурса были озвучены в прямом эфире в «ВКонтакте» 12 августа!

Последний конкурс — конкурс по обустройству городских дворов продолжается до 14 августа, в оставшиеся дни можно подать заявку на сайте уютныйдворнн.рф.

15 августа в формате прямого эфира в 12:00 состоится розыгрыш лотереи, с помощью которой выберут 100 дворов для дальнейшего благоустройства.

Программа праздничных мероприятий в честь Дня города 15 августа 2020 года

Главные торжества по случаю празднования Дня города пройдут в Нижнем Новгороде 15 августа.

Концепция празднования Дня города в 2020 году состоит из трёх ключевых направлений: «Смотри!», «Гордись!», «Действуй!» — это значит, что нижегородцам будет что посмотреть в праздничный день. В городе живут достойные люди и в этот день будут отмечены их заслуги перед городом, «Действуй» – означает, что жители города смогут принять активное участие в праздничных мероприятиях.

Празднование Дня города начнется с традиционной церемонии возложения цветов к памятнику основателям города — князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому и к могиле Козьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе.  В этом году время церемонии не оглашается, и пройдет она в закрытом режиме.

В день праздника состоится церемония награждения лауреатов, которых не смогли отметить этой весной, когда были отменены все массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса.Выдающиеся нижегородцы получат свои награды!

С 9:00 до 16:00 на Гребном канале пройдет рыболовный турнир «Кубок Нижнего». Посетить мероприятие можно только по предварительной регистрации охота-нн.рф.  Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарных норм.

В 11:00 участники популярного в городе мотоклуба «Ночные волки» проедут по центральным улицам города, демонстрируя мощную технику, экипировку и свое мастерство. Зрелище обещает быть впечатляющим!

С 12:00 до 16:00 запланирован пленэр — рисование под открытым небом, участвовать в котором будут нижегородские художники и учащиеся детских художественных школ города. Наблюдать за работой мастеров своего дела смогут все желающие, а волонтеры будут следить за соблюдением социальной дистанции.

В 18:00 в небо запустят аэростаты. Если позволит погода, на закате можно будет увидеть, как они красиво светятся в небе.

В 20.30 начнется еще одно завораживающее дух мероприятие — Парад парусов, в котором будут участвовать 20 парусных яхт, они проплывут в месте слияния рек Оки и Волги. Организаторы города обещают незабываемые впечатления и грандиозность мероприятия.

Закончится празднование Дня города по традиции ярким и красочным салютом. Как сообщила пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, фейерверк в честь Дня города 15 августа будет дан в 22:00. Залпы произведут с воды на слиянии Оки и Волги. Такое решение было принято для того, чтобы как можно больше нижегородцев увидели красочное зрелище и поменьше контактировали друг с другом.