В каких уголках мира проживают племена с суперспособностями

Москва, 17:08, 13 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В отдаленных от цивилизации уголках нашей планеты проживают множество таинственных племен, которые обладают неординарными способностями. Конечно, рассказы о том, что кто-то может летать, телепортироваться или испепелять врагов взглядом – лишь выдумки, но некоторыми необычными способностями представители этих племен все же обладают.

Идеальное зрение аборигенов

Аборигены, являющиеся коренными жителями Австралии, обладают одним свойством, которое выделяет их среди остальных людей на планете – у них прекрасное зрение. Это позволяет им отлично видеть на расстоянии в четыре раза дальше, чем обычные люди. Аборигены живут в условиях дикой природы и постоянной опасности атак со стороны диких обитателей континента, поэтому в ходе эволюции их зрительный аппарат усовершенствовался.

Австралийцы знают о способностях аборигенов, поэтому привлекают их к службе в армии и охране предприятий, так как ни один неприятель не ускользнет от их зоркого взгляда. Правда, у такой способности аборигенов Австралии есть и обратная сторона: большинство из них к сорока годам имеют проблемы со зрением и даже слепнут.

Долгоживущие жители Окинавы

Страна Восходящего Солнца славится своими долгожителями, но лучше всех в этом вопросе преуспели обитатели острова Окинава. Для них совершенно нормально прожить сто лет и более. Конечно же, специалисты со всего мира пытаются выведать секрет долголетия этих людей.

Можно говорить об индивидуальных особенностях организма, но на самом деле все дело в питании. Большую часть рациона окинавцев составляют зерновые продукты, соя, тофу, овощи, фрукты, рыба и морепродукты. Они не употребляют жирного мяса.

Правда, в последние годы на Окинаве была построена американская военная база, где были открыты заведения быстрого питания. Вкусив американский фаст-фуд, коренные жители острова стали чувствовать себя хуже.

Свистящее племя хмонг

Умение мелодично свистеть не такое уж и необходимое в современной жизни, но на самом деле немногие люди в мире могут насвистывать мелодии и не фальшивить. С этим делом прекрасно справляются представители племени хмонг, проживающие на юге Китая, а также во Вьетнаме и Лаосе.

Для этих людей свист – не просто развлечение, а еще и способ коммуникации. Таким образом, они могут обмениваться сообщениями во время работы, охоты, и даже отправлять друг другу любовные послания. Полезный навык, как ни крути, хотя личность свистящего человека порой трудно идентифицировать.

Прекрасное зрение мокенов под водой

В юго-восточной Азии, в основном в Таиланде, проживает так называемое племя «морских цыган» — мокены. Их способность заключается в том, что они в несколько раз лучше обычных людей видят и ориентируются под водой.

Правда, тут необходимо сделать одну оговорку: таким редким даром обладают только дети. Каким-то образом необычная способность по мере взросления исчезает у мокенов, и они становятся обычными людьми.

Вскоре мокены и вовсе могут потерять исконные навыки. Они постепенно удаляются от привычных мест проживания возле океана. Из-за цунами их прибрежные деревни разрушаются и они вынуждены бежать вглубь континента. Так что и практики подводного плавания становится меньше.

Племя, долго обходящееся без воздуха

Среднестатистический человек способен обходиться без воздуха на протяжении минуты. И тут ему дадут фору представители индонезийского племени бахау, которые могут задерживать дыхание на тринадцать минут!

Все дело в том, что у жителей племени увеличена селезенка, так что при подводном погружении они могут использовать дополнительный источник кислорода, накопленный в этом органе. Он становится своеобразным кислородным баллоном, так что они могут долгое время охотиться без необходимости всплывать на поверхность. Правда, так и остается непонятным, по какой причине у бахау увеличилась селезенка.

Кенийская выносливость

Когда речь заходит о выносливых марафонцах, то мы сразу же говорим о темнокожих африканцах, в особенности о жителях Кении. Они дают фору остальным нациям в беге на длинные дистанции, завоевав огромное число медалей.

Но почему кенийцы такие выносливые? На самом деле, точно об этом не знает никто. Известно лишь, что в Кении есть племя календжинов, представители которого и являются самыми выносливыми людьми в мире.

Исследователи отмечают, что у календжинов небольшой рост с маленьким телом и коленями. Это позволяет им тратить меньше энергии при перемещении и сохранять силы для преодоления длинных дистанций. Но кажется, что дело не только в маленьком росте, но и в условиях питания и жизни в диких условиях.

Высокогорные племена

Каждый альпинист мечтает покорить наивысшую вершину мира – Эверест. Многие знают о том, что первым на эту заснеженную гору взобрался скалолаз Эдмунд Хиллари. Но люди забывают о том, что в гималайских горах с давних времен живут племена шерпов, которые уже давным-давно покорили эти вершины. Они не взбираются на горные хребты, используя новейшую технику и снаряжение. Эти люди просто живут здесь веками, прекрасно приспособившись к разреженному воздуху с малым количеством кислорода. Шерпы с легкостью преодолевают все трудности, не используя какое-либо дополнительное снаряжение. И в этом вопросе они дадут фору самым опытным альпинистам.