Розовая «жемчужина» Крыма: когда Кояшское озеро меняет цвет, и как до него добраться

Москва, 17:35, 14 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Соленое, Опукское, Альчин, Элкенское, а в народе часто именуемое, как «розовое» — все это об одном уникальном водоеме. Правильное имя — Кояшское озеро, которое расположено на территории Крымского полуострова. Однако, чтобы застать водоем в ярко-розовом наряде, необходимо приезжать в эти края в четко определенное время.

Немного информации о достопримечательности

Данный натуральный водоем входит в известную группу Керченских озер. Так, если верить замерам специалистов, это озеро довольно мелкое, средняя глубина водного хранилища — до семидесяти пяти сантиметров, а у берегов, и того мельче — от двадцати до сорока сантиметров.

Стоит сказать, что это природное хранилище воды отделяется от Черного моря всего лишь узким перешейком. Интересно, что количество соли в водах почти в двадцать раз больше, чем в море. Представляете? По своему химическому составу, как утверждают ученые, этот уникальный водоем похож на Сасык-Сиваш. Рядом с ним раскинулась гора Опук, а также озеро Узунларское и Тобекское.

Почему достопримечательность Крыма становится розовой

Почему озеро становится именно таким? На это есть уважительные причины.

Причины, почему вода приобретает такой оригинальный оттенок:

  • Водоросль дуналиелла салина
  • Колонии рачка артемия

Эти два составляющих обогащают соль йодом и бета-каротином. Именно они и отвечают за лечебные грязи из этого озера. Они лечат многие заболевания, но стоит помнить о противопоказаниях, таких как варикоз, киста, туберкулез, миома, геморрой, гипертония, фибромиома, состояние после инфаркта, инсульта.

Когда отправляться на просмотр и фотосессию

Как говорят эксперты и бывалые туристы, Кояшское озеро становится розовым, когда вода из него начинает активно испаряться. Это, по понятным причинам, происходит не раньше последнего месяца весны. Когда начинает припекать солнце, вода испаряется, цвет становится ярче: от светло-розового, малинового, переходя в красный.

Как добраться

Проще всего добраться до конечного пункта на собственном транспортном средстве. Для этого стоит выехать из Керчи, причем, с самого утра (ехать более 55 км), и двигаться по трассе Е97/М17 — двадцать километров. После стоит свернуть налево, в сторону Пташкино. Проехав поселок Пташкино, далее Марьевку, после Борисовку, и ехать еще восемь километров по грунтовке.