Приметы и поверья на 17 августа 2023 года, что нельзя делать в Авдотьин день

Москва, 12:20, 16 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре 2023 года наступил 17-й день августа. Испокон веков на русских землях этот день зовется Авдотьиным. Кроме этого, в народном календаре восточных славян можно встретить и такие названия: Авдотья-Огуречница, Авдотья-Малиновка, Авдотья-сеногнойка. Считается, что если на Авдотью идет дождь, то сырая погода простоит на дворе до середины осени.

С давних пор 17 августа христианский мир вспоминает преподобную страдалицу Ию Персидскую. Кроме этого, сегодня верующие вспоминают семь святых отроков Эфесских. Также 17-го числа проводится празднование в честь Пензенской-Казанской иконы Божией Матери. Среди славян этот день зовется Авдотьиным. Все приметы и поверья этого дня напрямую связаны с погодой, ведь не за горами осень, поээтому селяне спешат со сбором урожая и заготовками на зимнюю пору. Есть и некоторые запреты, которые не стоит нарушать.

Что нельзя делать в этот день августа

На дворе вторая половина августа, а это значит, что идет строгий многодневный православный пост. Его имя Успенский. На протяжении нескольких недель православные христиане готовят себя к празднованию светлого праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Поскольку сейчас пост, то верующим запрещено вкушать все продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко и все молочные продукты. Кроме этого, под запретом алкоголь, рыба и всякие развлечения. Не стоит сегодня ругаться и провоцировать конфликты, а также разводить пересуды и играть в азартные игры.

Есть и более старые поверья, которые соблюдались славянами до прихода христианства на эти территории. Так, к примеру, считается, что сегодня не стоит давать или брать деньги взаймы. Восточные славяне верили, что это приведет к нищете и всяческим лишениям. Кроме этого, сегодня под строгим запретом и различные сделки купли-продажи. Считалось, что в этот день такие сделки будут крайне неудачными.

Считается, что сегодня не стоит начинать ремонт. Сделанное в этот день долго держаться не будет, а мастер рискует получить при этом травму. А еще в семнадцатый августовский день не рекомендуется работать с использованием острых предметов или с огнем, вы можете пораниться.

Этнические приметы и поверья на Авдотью-Огуречницу

Приметы и поверья на 17 августа

  • Если в этот августовский день на дворе стоит теплая и ясная погода, то таким же погожим будет и ноябрь.
  • Если на Авдотью на дворе пасмурно и дождливо, то последний месяц осени будет сырым и снежным.
  • Коли семнадцатый день августа выдался жарким, то это верный знак, что сенокос будет хорошим. А вот если пасмурным и дождливым, то он будет неудачным.
  • Если по утру вы заприметили много росы, то урожай льна будет очень плохим.
  • Если в этом году уродило много малины, то и урожай хлеба будет отменный.