Тропа гигантов в Ирландии: удивительная дорога из каменных колонн

Москва, 10:24, 20 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Дорога гигантов имеет несколько названий, среди которых можно встретить такие как Тропа великанов и Мостовая гигантов. Расположена она в Северной Ирландии и входит в число мировых достояний природы. Огромное количество туристов стремится побывать на необычных утесах.

Более 40 тысяч огромных каменных колонн примыкают друг к другу очень плотно. Можно подумать, что их установил здесь какой-то гигант из ирландских мифов и легенд.

Как выглядит тропа гигантов в Ирландии

Это удивительное место поражает своими масштабами. Если посмотреть на этот объект сверху, можно увидеть местность, действительно очень похожую на выложенную камнем дорогу. Она тянется вдоль побережья 275 метров и уходит в Атлантику ещё на 150 метров.

Высота столбов в среднем составляет шесть метров, но есть и большие колоны – двенадцать метров и более. Сверху они чем-то напоминают пчелиные соты, поскольку имеют форму шестиугольных призм, очень плотно расположенных по отношению друг к другу.

Все столбы невероятно твердые и имеют темный цвет. Исследователи объясняют это их составом: в них содержится большое количество железного базальта, насыщенного магнием, и содержащим небольшое количество кварца. Благодаря этому, колонны на протяжении многих лет успешно противостоят разрушительному воздействию ветров и бурных волн Атлантического океана.

Гипотезы о возникновении чуда природы

Изучая Дорогу гигантов, ученые выдвигали множество теорий ее происхождения. Среди них можно выделить три наиболее популярные версии:

  • столбы — это кристаллы, образовавшиеся на морском дне, ранее существовавшим на территории Северной Ирландии;
  • колонны могут быть окаменевшим бамбуковым лесом;
  • поверхность образовалась в результате извержений вулканов.

Последний вариант можно считать наиболее правдоподобным. Базальтовая основа не дала уйти магме глубоко в землю, и она растеклась ровным слоем по поверхности. При этом, считается, что остывающая магма, вышедшая на поверхность, начинает медленно трескаться, если остывает дольше обычного. Трещины уходят далеко вглубь земли, которая начинает напоминать соты.

Эта гипотеза кажется ученым наиболее точной, но проверить ее невозможно, так как такой эффект проявляется в течение многих сотен лет.

Легенда о тропе гигантов

Древняя ирландская легенда говорит о том, что много-много лет назад здесь жили гиганты. Их счастливой жизни мешало одноглазое чудовище, называемое Голл. И вот, один из гигантов по имени Финн Мак Кумал решил победить Голла. Но сражаться в воде он не хотел, да и опасался, поэтому построил через море мост из огромных колонн. Противники должны были сойтись в смертельной битве на мосту.

Но, увидев приближающегося противника, Финн ужаснулся — противник был намного больше, чем он предполагал. Мак Кумал решил спрятаться дома, а супругу попросил что-то придумать. Хитрая женщина тут же запеленала мужа, как маленького ребенка, и положила его в кровать.

Противник Мак Кумала подошел к дому и спросил, где находится хозяин. Женщина ответила, что он ушел, а дома находится только новорожденный ребенок. Голл взглянул на ребенка и испугался — если ребенок такой большой, каким же должен быть размер его отца. Но, все же он решил дождаться Финна.

В ожидании супруга он попросил чего-то перекусить. Женщина начинила железными пластинами лепешки, и угостила незваного гостя. Начав жевать «угощение» Голл сразу же обломал об него зубы. В этот момент женщина начала кормить «ребенка», такими же лепешками, предварительно вытащив железные пластины. Он благополучно все съел.

Подумав о том, каким может быть отец у такого «ребенка», Голл испугался и убежал, предварительно разрушив мост, чтобы Финн не смог его догнать. Так и появилась Тропа гигантов.